У одного нотариуса нам предложили заключить договор купли-продажи, другой говорит, что можно заключить договор дарения.
Налог на дарение не уплачивается, если даритель и одаряемый оба зарегистрированы в квартире на момент дарения (ст.5 Закона о налоге на имущество, переходящее в порядке наследования или дарения) причем независимо от срока такой регистрации.
Согласно ст.49 прим.3 Жилищного кодекса РСФСР если дом, в котором находятся приватизированные квартиры, подлежит сносу по основаниям, предусмотренным законодательством, выселяемым из него собственникам квартир с их согласия предоставляется равноценное жилое помещение на праве собственности либо иная компенсация местным Советом народных депутатов, предприятием, учреждением, организацией, осуществляющими снос дома. То есть вне зависимости от количества прописанных в квартире лиц и иных факторов, Вам обязаны предоставить только жилье равной рыночной стоимости.
С уважением,
С экономической точки зрения Вам выгоднее оформить договор ренты. Квартира приобретена в браке и Ваш супруг будет иметь на нее право. Если Вы хотите избежать этого,тогда договор дарения. Квартира приватизированная,следовательно после сноса Вы получите равнозначную(однокомнатную) квартиру,даже если зарегистрируете в нее еще несколько человек.