Вопросы оправданности изъятия водительского удостоверения у иностранных граждан и возможности разрешения нарушений из других государств
У моего родственника изъяли права за пересечение двойной сплошной. Он является гражданином Финляндии и в Россию приезжает крайне редко. Инспектором ДПС было предложено прибыть через 2 недели, чтобы заплатить штраф и получить свои права. Такой возможности он не имеет, т.к. его выезды в РФ крайне редки и по своему желанию он не может прибыть в указанное время. Инспектор вел себя крайне развязно, каких-либо объяснений в расчет не принималось. С его слов, его не интересуют возможности виновного и он поступит так, как считает нужным. (Это инспектор ДПС 2-й роты УДПС, расположенной в п.Первомайское Выборгского р-на Леню обл.). Тем более, это произошло зимой, покрытие трассы было занесено снегом и разделительных полос видно не было. Со слов инспектора, мой родственник должен был знать о полосах, хотя он проезжал в этом месте впервые и о разметке знать ничего не мог. Этот аргумент не принимался во внимание вообще.
В связи с этим, у меня возник вопрос. В каких случаях инспекторов ДПС имеют право изымать водительское удостоверение у иностранных граждан, которые получали указанные удостоверения в другом, причем не ближнем, зарубежье? Как они должны решать вопрос о разборе нарушения, если у гражданина нет возможности прибыть на разбор из другого государства?
Спасибо!
С Уважением! Никитенко Ю.Н.
Лучший ответ
День добрый! Инспектор имеет право изъять права у водителя (гражданин он или не гражданин) - это никого не волнует ст. 1.4., ст. 1.8. КОаП РФ, так же и вопрос "удобно/не "удобно" - не удобно не надо нарушать. В протоколе он свое не согласие выразил?
Спасибо за ответ!
Но вопрос в другом. Откуда он мог знать,совершая обгон,что именно там,под снегом, находится двойная сплошная,если он ехать по этой дороге в первый и, возможно,в последний раз? Или вы считаете,что инспектор поступил правильно?