Дело об убийстве дедушки - особа, признанная виновной, оказалась в состоянии аффекта. Можно ли оспорить заключение экспертов?

Вопрос №2130399 из г. Иркутск
опубликован 16.01.2013, 18:02
Убили моего дедушку, убийцу сразу же поймали. Возбудили уголовное дело по ч. 1 ст. 105 УК РФ. Через 4 месяца провели судебно-психиатрическую экспертизу и убийцу признали что он на момент совершения убийства был в состояние аффекта. Дело сразу же переквалифицировали на статью 107. Подскажите пожалуйста можно ли оспорить заключение экспертов.
Лучший ответ
Рекомендуется

Влад, Вы вправе ходатайствовать о назначении повторной экспертизы. Но у Вас должны быть основания не доверять первой экспертизе.

Согласно части 2 статьи 207 УПК РФ при возникновении сомнений в обоснованности заключения эксперта или при наличии противоречий в выводах экспертов по тем же вопросам может быть назначена повторная экспертиза, производство которой поручается другому эксперту.

16.01.2013, 18:10
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

А скажите пожалуйста максимальную сумма морального вреда по 107 статье

16.01.2013, 18:21

согласно практике около миллиона

16.01.2013, 18:28