Дело об убийстве дедушки - особа, признанная виновной, оказалась в состоянии аффекта. Можно ли оспорить заключение экспертов?
Убили моего дедушку, убийцу сразу же поймали. Возбудили уголовное дело по ч. 1 ст. 105 УК РФ. Через 4 месяца провели судебно-психиатрическую экспертизу и убийцу признали что он на момент совершения убийства был в состояние аффекта. Дело сразу же переквалифицировали на статью 107. Подскажите пожалуйста можно ли оспорить заключение экспертов.
Влад, Вы вправе ходатайствовать о назначении повторной экспертизы. Но у Вас должны быть основания не доверять первой экспертизе.
Согласно части 2 статьи 207 УПК РФ при возникновении сомнений в обоснованности заключения эксперта или при наличии противоречий в выводах экспертов по тем же вопросам может быть назначена повторная экспертиза, производство которой поручается другому эксперту.
А скажите пожалуйста максимальную сумма морального вреда по 107 статье
согласно практике около миллиона