Трагическая история - Сестра умерла от лейкоза из-за ошибок в лечении и несвоевременной помощи
Моя сестра Жанна умерла 27 сентября 2012 г. Диагноз: острый миелобластный лейкоз. Она жила в Суздале и участковый врач в течении 2 х месяцев лечила ее от фарингита. Никакие препараты, в том числе и антибиотики не помогали, состояние ухудшалось. Терапевт даже не взяла у нее анализы крови. В итоги сестра по скорой попадает в гинекологию с маточным кровотечением. Делают выскабливание. Анализы крови становятся хуже. ЕЕ на скорой отправляют во Владимир в гематологическое отделение, делают пункцию - в результате рак крови. Состояние очень тяжелое. Проводят курс химиотерапии и восстанавливающие процедуры. Химиотерапия проводится по протоколу, а вот восстановление по рекомендациям заведующего. Заедующий отделением Махмудов Р.А. своевременно назначает препараты для почек, т.к. почки отказываются работать, потом для печени, от стоматита, переливания крови и т.п. Затем Жанну выписывают на неделю домой и снова кладут в отделение на следующий курс. В это время с Махмудовым расторгают договор и на его место назначают Трубякову. Ей не до пациентов, она занята ремонтом тумбочек и т.п. Химию начинают только через неделю. Но все проходит успешно и показатели бластных клеток падают с 86% до 2%. Т.е. началась стойкая ремиссия. Хотя здесь уже ни о какой реабилитации речь не идет и ее выписывают домой до следующей химии. Спустя неделю у Жанны резко поднимается температура до 40 и падает давление. Пытались снова положить ее в гематологию, но нам сказали, что нужно сначала брать направление в Суздале. Скорая присылает фельдшера, которая сразу предупреждает, сто сестра не выживет. Долго консультируется со старшим врачом по телефону, ставит капельницу, но давление не поднимается. По договоренности с главврачом больнице мы просим скорую перевезти сестру в реанимацию, но тщетно. Говорят не довезем. Я умоляла ст. врача помочь в перевозке или хотя бы прислать реанимационную бригаду, на что получила ответ, что у бригады ВЫХОДНОЙ. Только после того, как я сказала, что весь наш разговор я записала на диктофон, нам врача озарило, что есть еще БИТ бригада. Прошло еще 30 мин. Приехали два врача, за пять минут подняли давление до 120, но было уже поздно. У Жанны началась агония. В реанимацию мы долетели с мигалками быстро, но у сестры уже не двигались глаза. Там все происходило оперативно. Но через 40 минут сестра умерла. Ей было 41 год. Остались трое детей из которых двое несовершенно летние. Я писала письмо главврачу больницы с жалобой на то, что выписали сестру раньше времени и т.д. В ответ получила - лечение происходило согласно протоколу.
Если бы участковый врач назначила ей сразу анализ крови - она была бы жива.
Если бы ей произвели восстанавливающий курс после химии, брали бы кровь на анализы, не расторгли бы договор с Махмудовым-она была бы жива. В заключении патологоанатома сказано, что смерть наступила вследствие лейкоза, осложненного СТАФИЛОКОККАМИ.
Если бы скорая сразу выслала эту БИТ бригаду - она была бы жива.
Как мне быть? Кого винить? Обращаться в прокуратуру? На кого жаловаться? Прошу вас, подскажите.
Лучший ответ
Уважаемая, Ольга! В таком случае Вам необходимо обратиться в отдел следственного комитета при прокуратуре с заявлением о возбуждении уголовного дела. Они проведут проверку, сделают запрос в Минздрав региона, при необходимости назначат экспертизу, По результатам проверки возможно возбуждение уголовного дела в отношении врачей. В заявлении изложите все также подробно как здесь.
Дмитрий Михайлович, большое спасибо за ответ!