Перевод нежилого помещения в жилое - кто должен оплатить комнату отдыха в коммунальной квартире?
Скажите пожалуйста, при переводе нежилого помещения в жилое является ли обременением то обстоятельство, что это помещение относится к местам общего пользования в коммунальной квартире, оплачивается как собственниками так и нанимателями, а у собственников это часть долевой собственности. Ситуация такая: при передаче нашего общежития городу истицам (сейчас идет судебный процесс) был выдан внутренний ордер, в который кроме занимаемой ими комнаты (полученной во время работы на предприятии) была включена как жилая так называемая комната отдыха, с этого момента (1998 г) эта комната используется истицами под жилье. При приватизации своего жилья в 2006 г истицы получили свидетельство о праве собственности на одну комнату, комната отдыха отнесена к МОП. По жалобам проживающих истицам неоднократно давались предписания об освобождении этой комнаты, а вот теперь они подали на администрацию в суд, что им препятствуют в переводе этой комнаты в жилую, и препятствуют в оформлении соц найма. К сожалению суд уже принял определение о назначении экспертизы, и комнату признают жилой, потому что уже есть подобные решения по нашему дому, но нам, проживающим и оплачивающим эту комнату хотелось бы защитить свои права и пользоваться этой комнатой.
Лучший ответ
Вы должны быть привлечены к участию в деле в качестве третьего лица. Нужно в процессе заявить свои требования ссылаясь на то, что нарушены Ваши права, т.к. уменьшена площадь МОП.
Спасибо за ответ!
Защить свои права можно и нужно. Но толко с помщью реального адвоката, который будет вести ваше дело от начала и до конца.