Продаю квартиру менее 3 х лет в собственности, планирую сразу купить дом. Как уменьшить налог?
Надежда! Пишите в договоре стоимость меньше 1 млн. рублей, а в расписке полную стоимость, если покупатель на это согласится.
Напишите в договорах купли-продажи на квартиру и на дом одинаковую цену и оформляйте обе сделки в один календарный год, тогда налога вообще не будет вступать, поскольку прибыль вы не получили. Например стоимость квартиры 2 млн, стоимость дома тоже укажите 2 млн. Только не ставьте цену в договоре на трехкомнатную миллион, это не, конечно, одна из льгот, но во многих регионах рф налоговая такие сделки берет на контроль и через суд доказывает, что стоимость вашей квартиры больше, налог вам обеспечен и в мошенничестве могут попробовать обвинить