Как уменьшить налог при продаже квартиры и покупке нового жилья в другом городе?
Продаю квартиру менее 3 х лет в собственности за 3 млн, планирую купить в др.городе за 2,8 млн. в этом же году. Как уменьшить налог? Какую сумму прописывать в договоре, 1 млн? или в моем случае можно и полную?
Добрый день! В вашем случае (если конечно вы единственный собственник продаваемой квартиры, и будете единственным собственником покупаемой квартиры, при этом ни разу не пользовались имущественным вычетом), то можно прописать полную сумму, т.к. имущественный вычет при продажи объекта недвижимости составляет 1000000 руб., соответственно 3000000-1000000=2000000, с 2000000*0,13=260000 (к уплате), но в этом году вы приобретаете объект недвижимости (опять же обращаю ваше внимание, если вы ни разу не пользовались имущественным вычетом при приобретении квартиры), имущественный вычет на объект недвижимости составляет 2000000+проценты (если недвижимость покупается по ипотеки), возврат налога за приобретенный объект недвижимости составит 2000000*0,13=260000, т.е. взаимозачетом вам ничего не придется платить в бюджет.
Продаю квартиру менее 3 х лет в собственности, планирую сразу купить дом. Как уменьшить налог?
Облагается ли в этом случае сумма от продажи налогом 13%?