Возможность подачи в суд на возмещение морального ущерба после повреждения нового автомобиля - анализ вероятности положительного решения в мою пользу

Месяц назад купила новую дорогую машину (долго копила и еще взяла кредит). Выходила на работу на выходных - припарковалась возле офисного здания. Выйдя вечером на улицу обнаружила, что в мой припаркованный автомобиль на скорости сзади врезался другой. Моя машина серьезно пострадала. Т.к. машина куплена в кредит, то ее отремонтируют. Ремонт начнется лишь через месяц, специалисты сказали, что сам ремонт займет еще месяц. В итоге я остаюсь без машины на 2 месяца, да и нет уже той радости от приобретения нового автомобиля. Могу ли я подать в суд на возмещение понесенного мою морального ущерба? И есть ли вероятность, то решение будет принято в мою пользу? Я слышала, что для этого можно сделать оценку стоимости автомобиля после ремонта и потребовать возместить разницу между стоимостями нового и отремонтированного автомобиля.

Лучший ответ

Ольга, Вы вправе оценить утрату товарной стоимости и подать иск в суд к виновнику аварии на эту сумму. Моральный вред тут ни при чем.

Компенсацию морального вреда вы могли бы требовать если бы в ДТП повреждено здоровье.

Или же от исполнителей на СТО по задержке исполнения заказа.