Сложности при трудоустройстве граждан Украины с разрешением на работу в Санкт-Петербурге - расизм или есть другие причины?
Просто работодатель несет дополнительную ответственность по отчетности в ФМС РФ по работе с иностранными гражданами. ФМС России предупреждает об ответственности лиц, нарушающих миграционное законодательство. За привлечение иностранных граждан без необходимых разрешений и уведомления соответствующих органов установлен штраф в размере от 250 до 800 тыс. рублей за каждого иностранного гражданина, либо административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток (ст. 18.15, 18.16 КоАП РФ). С учетом меняющегося нашего законодательства - многие не хотят брать на себя эту ответственность.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))