Барнаул, 17.01.2013, 07:10

Отказ в условно-досрочном освобождении - возможная причина и последствия

Вопрос №2131627 из г. Барнаул
опубликован 17.01.2013, 07:10
Родственник осужден по статья 105 часть 2 и 162. ч.3 в 2003 году на 18 лет строго режима. В ноябре 2012 подавал на удо, есть ходатайство от администрации колонии, положительные хар-ки,справка о наличии жилья в соб-ти и гарантийное письмо о трудоустройстве, иск не погашен, не женат, детей нет. В удо было отказано с формулировкой нет устойчивых соц. связей, была подана кас. жалоба, жалоба не удовлетворена. Может ли быть настоящей причиной отказа ранний срок подачи на удо? или в таком случае ходотайство просто бы отклонили?
Лучший ответ
Рекомендуется

Алена!

Может и тяжесть престулений и ранний срок подачи.

19.01.2013, 10:55

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

ходатайство об УДО вы могли подавать только после отбытия 2/3 срока

17.01.2013, 07:14

Я понимаю, что 2/3 надо отсидеть, но тогда суд должен был отклонить ходатайство или все-таки оно рассматривается не смотря на ранние сроки подачи?причина отказа какая-то странная.

17.01.2013, 07:18

должно было быть отказано по причине невозможности применения УДО со ссылкой на ч.3 ст.79 УК РФ

17.01.2013, 07:23

Может ли родственник подать прошение о смягчении наказания, а потом на удо или нужно ждать 6 мес.?

17.01.2013, 08:10

подскажите, можно ли родственику подать прошение о смягчении наказания в связи с втупившими в силу изменениями с 01.01.2013 и когда?

19.01.2013, 15:14

Может, это его право, только вот оснавания есть или нет для смягчения наказания, из вашего вопроса не усматриваются, для этого нужно знакомиться с материалами дела!

19.01.2013, 16:29

А какие должны быть основания?

19.01.2013, 16:57

Наверно не правильно выразилась, а какие могут быть основания для смягчения приговора в его случае?

19.01.2013, 18:20

Алена, право на УДО возникает при отбытии определенного срока наказания. Если этот срок еще не наступил, то суд откажет в УДО на этом основании. Суд прав.

19.01.2013, 19:56