Москва, 17.01.2013, 08:56

Владелец домена отказался предоставить запрашиваемую информацию УМВД России - правомерность ответа и законные последствия

Вопрос №2131733 из г. Москва
опубликован 17.01.2013, 08:56
Я являюсь владельцем доменного имени имя. ру. На мое имя (администратору домена второго уровня имя. ру Петрову А.А.) пришел запрос от начальника отделения К УМВД России по такому-то округу следующего содержания: В связи с проводимой проверкой, на основании ст. 64 Федерального закона РФ № 126-ФЗ от 07.07.2003 г. «О связи»,ч. 4 ст. 7 Федерального закона РФ № 144-ФЗ 12.08.1995 г. «Об оперативно-розыскной деятельности», прошу предоставить информацию об IP-адресе, с которого в апреле 2012 года была произведена регистрация на сайте www. имя.ру анкеты № , с именем «Клавдия», при этом для связи в анкете был указан абонентский номер 8 (ХXX) ххххххх. Я не хочу участвовать в возможных судебных и иных разбирательствах, которые могут состояться по результатам оперативно-розыскной деятельности - поэтому в ответе на запрос я хочу указать то, что запрашиваемой информацией не обладаю и предоставить ее не могу. Вопросы: Правомерен ли будет мой ответ? - Обязан ли владелец имени домена обладать запрашиваемой информацией? - Обязан ли я в ответе указать причину, по которой я не обладаю этой информацией? - Какие законные последствия моего ответа я могу ожидать? Что имелось ввиду, когда в качестве основания запроса была дана ссылка на ст. 64 Федерального закона РФ № 126-ФЗ от 07.07.2003 г. «О связи», ч. 4 ст. 7 Федерального закона РФ № 144-ФЗ 12.08.1995 г.?* - О чем эти статьи? - Какие права и обязанности возникают у получателя подобного запроса? - Какое отношение к закону о связи имеет владелец домена? P/s. Прошу ответить юристов, которые имели дело с подобными запросами или знакомы с правоприменительной практикой отделения К.
Лучший ответ
Рекомендуется

Михаил, являетесь ли Вы "оператором связи" в духе и букве закона "О связи"? Я полагаю, что нет. Органу ОРД следует дать вежливый и краткий ответ с данным обоснованием, что норма ст. 64 ко мне не применима, ищите "Клавдию" у интернет-провайдеров.

17.01.2013, 11:28
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

вы обязаны по запросу правоохранительных органов , предоставить информацию. В случае не предоставления, органы имеют право в рамках оперативно следственных мероприятий произвести различные действия в том числе выемку, обыск и т.п. , которые менее приятные чем добровольное сотрудничество. УДАЧИ

17.01.2013, 09:06

Михаил, ст. 24 Федеральный закон от 07.07.2003 N 126-ФЗ "О связи" закрепляет Обязанности операторов связи и ограничение прав пользователей услугами связи при проведении оперативно-розыскных мероприятий, мероприятий по обеспечению безопасности Российской Федерации и осуществлении следственных действий.

Согласно ч. 1 данной статьи, операторы связи обязаны предоставлять уполномоченным государственным органам, осуществляющим оперативно-розыскную деятельность или обеспечение безопасности Российской Федерации, информацию о пользователях услугами связи и об оказанных им услугах связи, а также иную информацию, необходимую для выполнения возложенных на эти органы задач, в случаях, установленных федеральными законами.

Обязанность операторов связи, предусмотренная п. 1 ст. 64 Закона о связи, реализуется, в частности, путем предоставления круглосуточного доступа уполномоченным государственным органам к базам данных об абонентах и о расчетах за оказанные услуги связи, в том числе о соединениях, трафике и платежах абонентов. Правовой основой такого взаимодействия служит Постановление Правительства РФ от 27.08.2005 N 538 "Об утверждении Правил взаимодействия операторов связи с уполномоченными государственными органами, осуществляющими оперативно-розыскную деятельность", которое вступило в силу с 01.01.2006.

Согласно ч. 4 ст. 7 Федерального закона РФ № 144-ФЗ 12.08.1995 г. «Об оперативно-розыскной деятельности» Основаниями для проведения оперативно-розыскных мероприятий являются: Запросы других органов, осуществляющих оперативно-розыскную деятельность, по основаниям, указанным в ст. 7.

Таким образом, вы обязаны предоставить всю необходимую информацию.

17.01.2013, 10:37
Оценка автора вопроса:
Анна Дмитриевна, спасибо за ответ!
Но хочу обратить ваше внимание на то, что
1) Я не являюсь Оператором связи.
Я владелец имени домена.
Неужели владелец домена приравнивается с точки зрения закона к Оператору связи? Странно.
2) Непосредственно сайт (я администрирую только имя домена) администрируется третьими лицами. Я могу запросить у них информацию , но вопрос не в этом. Я не хочу отвечать за достоверность или отсутствие запрашиваемой информации, потому-что не являюсь техническим специалистом. Если уточнять вопрос, то я бы спросил так: Обязывает ли какой-либо законодательный акт владельцев имени домена хранить информацию о соединениях пользователей ?

Михаил, советую Вам содействовать в данном вопросе. Скорее всего речь идет о защите чести и достоинства, либо о каких либо угрозах, которые были размещены на Вашем сайте. Кто-то написал заявление в полицию и они производят соответствующие мероприятия.

17.01.2013, 11:29

Михаил!

Если запрос пришел по электронной почте, можете ответить, что просите оформитье его надлежащим образом, указать, что оператором связи Вы не являетесь.

17.01.2013, 13:30

Спасибо всем за ответы, но хотел бы уточнить формулировку вопроса, так как чувствую, что есть недопонимание изначальной формулировки.

Обязывает ли какой-либо законодательный акт владельцев имени домена хранить информацию о соединениях пользователей?

Маленькие уточнение:

1) Я не являюсь Оператором связи.

Я владелец имени домена. Или с точки зрения закона владелец имени домена приравнивается к Оператору связи?

2) Непосредственно сайт (я администрирую только имя домена) администрируется третьими лицами. Я могу запросить у них необходимую информацию , но вопрос не в этом. Я не хочу отвечать за достоверность или отсутствие запрашиваемой информации, потому-что не являюсь техническим специалистом и нет желания быть втянутым в официальные разбирательства.

17.01.2013, 11:11

В данном случае чтобы исключить вашу ответственность за достоверность или отсутствие запрашиваемой информации, необходимо учесть множество факторов.

17.01.2013, 12:13

Михаил, ещё раз повторю: не обязаны. Запрашивать информацию - также не обязаны. Советую ровно то, что уже посоветовал. Сослаться на норму, на которую ссылается орган ОРД и пояснить (вежливо) что Вы не оператор связи.

17.01.2013, 12:36