Может ли техник-лаборант на асфальтобетонном заводе получить досрочную пенсию по вредности?

Вопрос №2131940 из г. Бугуруслан
опубликован 22.01.2013, 13:06

Я работаю техником-лаборантом на асфальтобетонном заводе в дорожной отрасли. Работаю лаборантом 10 лет. Мне 53 года. Имею ли я право на досрочную пенсию по вредности?

Лучший ответ
Рекомендуется

Список N 1, Список N 2 производств, работ, профессий и должностей, утвержденные данным документом, применяются при досрочном назначении трудовой пенсии по старости в соответствии со статьей 27 Федерального закона от 17.12.2001 N 173-ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации", в порядке, установленном Постановлением Правительства РФ от 18.07.2002 N 537.

Постановление Кабинета Министров СССР от 26.01.1991 N 10

(ред. от 02.10.1991)

"Об утверждении Списков производств, работ, профессий, должностей и показателей, дающих право на льготное пенсионное обеспечение"

В соответствии с Разделом Х Списка № 2 "Производств, работ, профессий и должностей, утвержденные данным документом, применяются при досрочном назначении трудовой пенсии по старости" - "ХИМИЧЕСКОЕ ПРОИЗВОДСТВО"

право на досрочную пенсию имеют следующие категории работников:

Рабочие, руководители и специалисты

предприятий химической и нефтехимической

отрасли промышленности, занятые полный рабочий

день в нижеперечисленных производствах и

работах:

. Асфальтовых, пековых материалов,

асфальтопековых масс и изделий из них; битума и

битумных материалов; вспомогательных веществ

для текстильной и других отраслей

промышленности.

22.01.2013, 13:27

Валентина Михайловна, только в том случае. если предприятие (организация) на котором Вы работали. производило все необходимые отчисления в ПФ и иные фонды. Вам нужно обратиться с этим вопросом в ПФ. они дадут Вам разъяснения.

22.01.2013, 13:22

Здравствуйте! И все таки техник-лаборант на асфальтобетонном заводе в дорожгой отрасли имеет право на досрочную пенсию по вредности? А вы ответили на химическом предприятии.Спасибо.

23.01.2013, 07:14
Лучший ответ
Рекомендуется

Список N 1, Список N 2 производств, работ, профессий и должностей, утвержденные данным документом, применяются при досрочном назначении трудовой пенсии по старости в соответствии со статьей 27 Федерального закона от 17.12.2001 N 173-ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации", в порядке, установленном Постановлением Правительства РФ от 18.07.2002 N 537.

Постановление Кабинета Министров СССР от 26.01.1991 N 10

(ред. от 02.10.1991)

"Об утверждении Списков производств, работ, профессий, должностей и показателей, дающих право на льготное пенсионное обеспечение"

В соответствии с Разделом Х Списка № 2 "Производств, работ, профессий и должностей, утвержденные данным документом, применяются при досрочном назначении трудовой пенсии по старости" - "ХИМИЧЕСКОЕ ПРОИЗВОДСТВО"

право на досрочную пенсию имеют следующие категории работников:

Рабочие, руководители и специалисты

предприятий химической и нефтехимической

отрасли промышленности, занятые полный рабочий

день в нижеперечисленных производствах и

работах:

. Асфальтовых, пековых материалов,

асфальтопековых масс и изделий из них; битума и

битумных материалов; вспомогательных веществ

для текстильной и других отраслей

промышленности.

22.01.2013, 13:27

Асфальто-бетонное предприятие помимо отраслевой принадлежности к дорожному хозяйству, имеет прямое отношение к химической промышленности ввиду использования при производстве асфальта химические компоненты, в связи с чем отнесены к вредному производству, поскольку в состав асфальта входит битум, производимые из обычного дистиллята нефти-сырца путем дополнительной вакуумной перегонки.

23.01.2013, 10:55

Здравствуйте! Могу ли я обжаловать в суде и какие документы мне нужно собрать,если все таки пенсионный фонд не посчитает работу техника-лаборанта ,относящуюся к вредным условиям труда.

24.01.2013, 12:15
Лучший ответ
Рекомендуется

Список N 1, Список N 2 производств, работ, профессий и должностей, утвержденные данным документом, применяются при досрочном назначении трудовой пенсии по старости в соответствии со статьей 27 Федерального закона от 17.12.2001 N 173-ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации", в порядке, установленном Постановлением Правительства РФ от 18.07.2002 N 537.

Постановление Кабинета Министров СССР от 26.01.1991 N 10

(ред. от 02.10.1991)

"Об утверждении Списков производств, работ, профессий, должностей и показателей, дающих право на льготное пенсионное обеспечение"

В соответствии с Разделом Х Списка № 2 "Производств, работ, профессий и должностей, утвержденные данным документом, применяются при досрочном назначении трудовой пенсии по старости" - "ХИМИЧЕСКОЕ ПРОИЗВОДСТВО"

право на досрочную пенсию имеют следующие категории работников:

Рабочие, руководители и специалисты

предприятий химической и нефтехимической

отрасли промышленности, занятые полный рабочий

день в нижеперечисленных производствах и

работах:

. Асфальтовых, пековых материалов,

асфальтопековых масс и изделий из них; битума и

битумных материалов; вспомогательных веществ

для текстильной и других отраслей

промышленности.

22.01.2013, 13:27

Документы, подтверждающие факт Вашей работы и стаж данной работы, а также наименование организации и должности.

24.01.2013, 12:16

Здравствуйте!!!! Какие профессии относятся к льготным в дорожной отрасли? С января месяца не могу оформить пенсию по льготной категории,работая лаборантом на асфальтобетонном заводе.

30.04.2013, 09:05
Лучший ответ
Рекомендуется

Список N 1, Список N 2 производств, работ, профессий и должностей, утвержденные данным документом, применяются при досрочном назначении трудовой пенсии по старости в соответствии со статьей 27 Федерального закона от 17.12.2001 N 173-ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации", в порядке, установленном Постановлением Правительства РФ от 18.07.2002 N 537.

Постановление Кабинета Министров СССР от 26.01.1991 N 10

(ред. от 02.10.1991)

"Об утверждении Списков производств, работ, профессий, должностей и показателей, дающих право на льготное пенсионное обеспечение"

В соответствии с Разделом Х Списка № 2 "Производств, работ, профессий и должностей, утвержденные данным документом, применяются при досрочном назначении трудовой пенсии по старости" - "ХИМИЧЕСКОЕ ПРОИЗВОДСТВО"

право на досрочную пенсию имеют следующие категории работников:

Рабочие, руководители и специалисты

предприятий химической и нефтехимической

отрасли промышленности, занятые полный рабочий

день в нижеперечисленных производствах и

работах:

. Асфальтовых, пековых материалов,

асфальтопековых масс и изделий из них; битума и

битумных материалов; вспомогательных веществ

для текстильной и других отраслей

промышленности.

22.01.2013, 13:27

ФЗ "О трудовых пенсиях в РФ"

Статья 27. Сохранение права на досрочное назначение трудовой пенсии

1. Трудовая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 7 настоящего Федерального закона, следующим лицам:

1) мужчинам по достижении возраста 50 лет и женщинам по достижении возраста 45 лет, если они проработали соответственно не менее 10 лет и 7 лет 6 месяцев на подземных работах, на работах с вредными условиями труда и в горячих цехах и имеют страховой стаж соответственно не менее 20 и 15 лет.

В случае, если указанные лица проработали на перечисленных работах не менее половины установленного выше срока и имеют требуемую продолжительность страхового стажа, трудовая пенсия им назначается с уменьшением возраста, установленного статьей 7 настоящего Федерального закона, на один год за каждый полный год такой работы - мужчинам и женщинам;

2) мужчинам по достижении возраста 55 лет и женщинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали на работах с тяжелыми условиями труда соответственно не менее 12 лет 6 месяцев и 10 лет и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 и 20 лет.

В случае, если указанные лица проработали на перечисленных работах не менее половины установленного срока и имеют требуемую продолжительность страхового стажа, трудовая пенсия им назначается с уменьшением возраста, предусмотренного статьей 7 настоящего Федерального закона, на один год за каждые 2 года и 6 месяцев такой работы мужчинам и за каждые 2 года такой работы женщинам;

В соответствии со Списком № 2 от 26.01.1991 N 10 "Об утверждении Списков производств, работ, профессий, должностей и показателей, дающих право на льготное пенсионное обеспечение", утвержденного Постановлением Кабинета Министров СССР к вредным работам относятся работа в качестве рабочих, руководителей и специалистов предприятий химической и нефтехимической отрасли промышленности, занятые полный рабочий день в следующих производствах и работах: асфальтовых, пековых материалов, асфальтопековых масс и изделий из них; битума и битумных материалов и др. Несмотря на то, что должность лаборанта прямо не поименована, представляется, что она входит в круг специалистов соответствующих предприятий.

30.04.2013, 10:20

Вы же опять пишите,что в химической или в нефтехимической отрасли,а я работаю в дорожной отрасли.Спасибо.

30.04.2013, 13:34
Лучший ответ
Рекомендуется

Список N 1, Список N 2 производств, работ, профессий и должностей, утвержденные данным документом, применяются при досрочном назначении трудовой пенсии по старости в соответствии со статьей 27 Федерального закона от 17.12.2001 N 173-ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации", в порядке, установленном Постановлением Правительства РФ от 18.07.2002 N 537.

Постановление Кабинета Министров СССР от 26.01.1991 N 10

(ред. от 02.10.1991)

"Об утверждении Списков производств, работ, профессий, должностей и показателей, дающих право на льготное пенсионное обеспечение"

В соответствии с Разделом Х Списка № 2 "Производств, работ, профессий и должностей, утвержденные данным документом, применяются при досрочном назначении трудовой пенсии по старости" - "ХИМИЧЕСКОЕ ПРОИЗВОДСТВО"

право на досрочную пенсию имеют следующие категории работников:

Рабочие, руководители и специалисты

предприятий химической и нефтехимической

отрасли промышленности, занятые полный рабочий

день в нижеперечисленных производствах и

работах:

. Асфальтовых, пековых материалов,

асфальтопековых масс и изделий из них; битума и

битумных материалов; вспомогательных веществ

для текстильной и других отраслей

промышленности.

22.01.2013, 13:27

В соответствии с Разделом Х Списка № 2 "Производств, работ, профессий и должностей, утвержденные данным документом, применяются при досрочном назначении трудовой пенсии по старости" - "ХИМИЧЕСКОЕ ПРОИЗВОДСТВО"

право на досрочную пенсию имеют следующие категории работников:

Рабочие, руководители и специалисты

предприятий химической и нефтехимической

отрасли промышленности, занятые полный рабочий

день в нижеперечисленных производствах и

работах:

. Асфальтовых, пековых материалов,

асфальтопековых масс и изделий из них; битума и

битумных материалов; вспомогательных веществ

для текстильной и других отраслей

промышленности.

Это ВСЕ что есть в законе!! Никакой дорожной отрасли в нем нет.

.

30.04.2013, 14:10