Санкт-Петербург, 17.01.2013, 11:04

Приватизация квартир военнослужащих - новые правила и трудности процесса

Вопрос №2131994 из г. Санкт-Петербург
опубликован 17.01.2013, 11:04
Я военнослужащий. В 2012 году получил квартиру от МОРФ по соцнайму. Смогу ли я воспользоваться правом бесплатно приватизировать квартиру после 1 марта 2013 года? И еще, многие военнослужащие до сих пор получают квартиры в соцнайм. Получается, что они в марте автоматически лишаются права на бесплатную приватизацию? Еще вопрос. Почему военнослужащие приватизируют свои квартиры только через суд?
Лучший ответ
Рекомендуется

Смогу ли я воспользоваться правом бесплатно приватизировать квартиру после 1 марта 2013года Это сейчас знают ТОЛЬКО законодатели и Президент.

Почему военнослужащие приватизируют свои квартиры только через суд?

Об этом знает только МО. которое тупо и в нарушение закона запрещает приватизацию без суда

17.01.2013, 13:00
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Виталий,

Смогу ли я воспользоваться правом бесплатно приватизировать квартиру после 1 марта 2013года

По идее ни после 1 марта. ни до 1 марта. приватизировать не сможете. Жильё полученное после 2005 года. приватизации не подлежит. Но бывают нюансы, по Вашему вопросу, дать ответ не возможно. нужно читать заключенный с Вами договор и разбираться, заочно сделать это не возможно.

17.01.2013, 11:28
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

По поводу предыдущего ответа, о том, что квартиры предоставленные после 2005 года приватизации не подлежат, Верховный суд еще лет 5 назад отменил такую практику, как незаконную и нарушающую права граждан.

Да, действительно, после 1.03.2013 года Вы не сможете воспользоваться правом на бесплатную приватизацию. Вполне возможно запустят процесс платной приватизации квартир.

При приватизации, с военными обычно возникает одна проблема, военные ведомства не передают на баланс города свои квартиры. Ведомственные квартиры приватизации не подлежат. Судя по тому, что квартиру Вам выдало Министерство обороны, квартиры у Вас скорее всего ведомственная.

Агентства приватизации отказывают в приеме документов если квартиры ведомственная, поэтому военные идут в суд со ссылкой на пункт 4 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 24.08.1993 N 8 "О некоторых вопросах применения судами Закона Российской Федерации "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации".

17.01.2013, 11:42
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Конституционный Суд разрешил приватизировать жилье, полученное после 1 марта 2005 г.

17.01.2013, 12:22
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Виталий, об это еще никому не известно пока еще этот закон не приняли окончательно.

17.01.2013, 13:12
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Виталий!

Пока никто не знает, как изменится законодательство после 01.03.2013 г.

17.01.2013, 13:16
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Я все понимаю. Суть вопроса вот в чем...По закону МОРФ обеспечивает постоянным жильем военнослужащих , отслуживших 10 и более лет в армии бесплатно (ФЗ о статусе в/сл.). Именно постоянным жильем, хоть и по соцнайму. То есть эта квартира останется за мной и после выхода на пенсию. Возникает вопрос, почему я должен за деньги брать в собственность квартиру, которая выдается мне бесплатно на всю оставшуюся жизнь? Выходит, что бесплатное жилье с 1-го марта станет очень даже платным?

17.01.2013, 13:06

Кто вам все это сказал про платность ????

Наступит 1 марта. будут приняты законы и разъяснения. тогда и будем на них ориентироваться.

17.01.2013, 13:10

Квартира Вам будет выделена по социальному найму. Вполне возможно, что после 1 марта 2013 года бесплатной приватизации жилья не будет. Но, полагаю, будет принят закон о дальнейшем переходе квартир в собственность граждан, возможно на платной основе.

17.01.2013, 13:30

Дополню свой ответ следующим.

Депутат ГД ФС РФ Оксана Федорова. Твит: "Вчера внесли с коллегами на рассмотрение Госдумы законопроект о продлении срока приватизации жилья до 2018 года"

Так что дело за законодателями.

17.01.2013, 14:22