Барнаул, 17.01.2013, 11:01

Кто имеет право наследования квартиры - дочь или муж?

Вопрос №2132022 из г. Барнаул
опубликован 17.01.2013, 11:01
Я до замужества приобрела квартиру. У меня есть дочь от первого брака. После регистрации брака я прописала мужа в квартире. После меня кто имеет право первой очереди наследования дочь или муж?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Ольга!

В случае отсутствия завещания наследниками первой очереди по закону будут и Ваша дочь, и муж. В соответствии с п. 2 ст. 1141 ГК РФ наследники одной очереди наследуют в равных долях, за исключением наследников, наследующих по праву представления.

Удачи!

17.01.2013, 11:23
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Наследники первой очереди: родители, дети, супруг. Т.е. оба в равных долях и дочь и супруг.

17.01.2013, 11:20
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Я хочу чтобы квартира после меня досталась только дочери, что для этого сделать? Написать завещание или сделать дарственную?

17.01.2013, 11:24

Лучше дарение, но дочь при вашей жизни станет собственником квартиры.

17.01.2013, 11:31

И почему муж имеет право наследования? Ведь квартира не была приобретена в совместном браке.

17.01.2013, 11:33

Мне кажется я ясно изъясняюсь. Оба, а законы пишем не мы.

17.01.2013, 11:34

Ольга, разводитесь с мужем и он не будет Вашим наследником. Таков закон.

17.01.2013, 11:35