Как претендовать на долю в доме или получить деньги от продажи квартиры, если квартира была продана без моего согласия?

Вопрос №2132299 из г. Ижевск
опубликован 17.01.2013, 12:53
Имела долю 3/8 в квартире наряду с братом (3/8) и матерью (2/8). В 2007 году мать по доверенности продала квартиру. На эти деньги построила дом, который оформила только на себя. Могу ли я претендовать на долю в доме или на получение денег от продажи квартиры? С чего мне начать и куда обратиться для защиты своих прав?
Лучший ответ
Рекомендуется

Александра! Требуйте возврата денег за вашу долю от матери. Если не получится мирно- обращайтесь в суд.

17.01.2013, 12:59
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Александра, все зависит от того на каких условиях выдавалась доверенность. Кроме того, при обращении в суд, у вас могут возникнуть проблемы с пропуском срока исковой давности.

17.01.2013, 16:00
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

В таком случае, единственный способ заставить, человека незаконно присвоившего ваши деньги, полученные от продажи квартиры, это это добиваться в полиции возбуждения уголовного дела по ст. 160 УК РФ. В рамках уголовного дела можно либо взыскать данную сумму, либо получить долю в новой квартире.

18.01.2013, 13:10

К сожалению, никаких документов на руках у меня нет. Все что есть - у матери, но она мне их не дает. Изначально планировалось построить дом и дальше всем вместе там жить на равных правах. Дом начал строится в 2007году, строительство ведется до сих пор. В 2011году мать зарегистрировала дом, единственным собственником указав себя. Моих прав никаких она не признает. Мирным путем урегулировать спор не удается.

17.01.2013, 16:12