Кинель, 17.01.2013, 13:19

Возможные последствия невыплаты ипотечного кредита - выселение и оставление задолженности

Вопрос №2132353 из г. Кинель
опубликован 17.01.2013, 13:19
У меня такая ситуация взят ипотечный кредит 2007 году, в 2009 по 2010 году была предоставленая помощь ОАО АРИЖК реструктуризация моей задолжности Соглашение о новации перид помощи закончен но свои финансы так и не могла востановить после кризиса, проживаю с дочерью 16 лет это мое единственное жилью сейчас плачу ипотеку но не в полном объеме по 10000 т рублей заместо 24800, но банк говорит продовать квартиру, но я не продам ее за 2500000 мил рублей, могут ли меня через суд выселить с дочерью из квартиры? И останиться ли долг за мной, после изьятия квартиры?
Лучший ответ
Рекомендуется

Согласно п. 1 ст. 446 ГПК РФ взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:

жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание.

18.01.2013, 08:52

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Останиться ли долг денежный ,после взыскания квартиры если квартиру пустят на торги и продадут за меньшую сумму чем я должна банку?

18.01.2013, 09:16

Сумму, вырученную от реализации зачтут в погашение долга, а оставшуюся останетесь должны. Так имущество о котором Вы говорите является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание?

18.01.2013, 13:36