Стройка дома на участке с фундаментом - вопросы документации и инстанций при отсутствии братьев и сестер в собственности
50₽ VIP

• г. Пятигорск

На мою маму оформлен земельный участок в собственность с 7%-ной постройкой (фундамент). Братьев и сестер у меня нет. Мы с мужем решили сейчас строить дом, т.к. фундамент стоит уже больше 20-ти лет. Строительство начинал мой отец, на момент 90-х годов есть и проект и разрешительная документация.

1. Нужно ли нам сейчас переделывать проектную документацию (старый проект нам уже не подходит), брать новое разрешение на строительство?

2. Какие инстанции нам необходимо пройти, чтобы без проблем продолжить строительство дома?

3. Много ли будет инстанций? Может, будет целесообразным переформить собственность на меня, т.к. маме уже 70, чтобы не таскать ее по всем этим инстанциям?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (3):

Вся инстанция- это районная администрация.Возьмите от матери нотариальную доверенность.

Если вы будете начинать по сути новое строительство, то в соответствии с Градостроительным кодексом РФ вы должны получить разрешение на строительство. По сути вам нужна одна инстанция - департамент (управление) архитектуры администрации вашего муниципального образования. Удачи!

Оксана!

Должны, учтите, что строить Вы будете на участке принадлежащем Вашей маме.