Спор о распределении доли в квартире после смерти мужа - как происходит выделение и как защитить свои интересы?
Светлана,не совсем ясно, почему у Вас стала 1/6 доля в квартире,а не 1/3? После смерти мужа Ваша доля не должна была изменится, назависимо от вступления в наследство дочерей.
У вас должно быть 1/3 доля, у вашей дочери, 1/2 доля, и у другой дочери мужа 1/6 доля.
Что же касается выдела доли в квартире, то выделить долю она не сможет, а вот определить порядок пользования жилым пощением сможет. За ней будет закреплена жилая комната, которая приближена к её доле, вероятнее всего это комната пл.9.5 кв.м. порядок пользования жилыми комнатами может быть установлен только в том случае, если комнаты изолированные. При этом хочется отметить, что Ваши доли как собственников изменены не будут.
Если Вы желаете выплатить ей компенсацию за её долю. то Вам следует обратиться в суд с иском об исключении её из числа собственников с выплатой компенсации. При этом необходимо иметь ввиду, что у неё помимо этого, должно быть в собственности другое жилое помещение, а компенсация будет определяться исходя из действительной стоимости Вашей квартиры.
С уважением,
Носкова Л.Н.