Как подарить долю в квартире дочери без согласия бывшего мужа и с согласия службы опеки? Какова доля бывшего мужа в этой квартире?
Татьяна, формально, поскольку вы разведены, а собственником 1/2 доли являетесь Вы, то согласие при оформлении сделки не будет требоваться. Согласно п.7 ст. 38 СК РФ к требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности.
Течение трехлетнего срока исковой давности для требований о разделе имущества, являющегося общей совместной собственностью супругов, брак которых расторгнут
исчисляется не со времени прекращения брака, а со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права. Поэтому, если вы подарите свою долю, то супруг сможет оспорить сделку. Доля супруга 1/4.