Москва, 17.01.2013, 20:51

Право опекуна на проживание в не приватизированной квартире - возможные ограничения и способы решения проблемы

Вопрос №2133783 из г. Москва
опубликован 17.01.2013, 20:51
Скажите, а опекун имеет право проживать в не приватизированной квартире опекаемого? Особенно, если у самого опекуна есть прописка в приватизированной квартире в соседнем районе, которая в три раза больше по кв. метрам? Теперь подробнее. У меня с несовершеннолетним братом и сыном есть маленькая двушка в хрущевке. Квартира муниципальная. Опекун брата занял нашу квартиру и не хочет съезжать. У опекуна прописка в большой трёхкомнатной квартире в Москве. Я хочу въехать в свою квартиру с сыном и мужем. Как заставить опекуна съехать к себе домой?
Лучший ответ
Рекомендуется

Юлия, можно в судебном порядке решить Ваш вопрос. Выселить опекуна будет проблематично, а вот Вам вселиться туда можно спокойно (если у Вас есть там регистрация).

17.01.2013, 20:56
Оценка автора вопроса:
Спасибо. А еще не подскажете, если я сейчас с мужем и сыном туда въеду, то получиться 6 человек на 26 метрах. Разве это не ущемление прав ребенка? Разве в такой ситуации опека не должна обязать опекуна съехать к себе в трехкомнатную квартиру площадью 60 метров, в которой простаивает 2 свободных комнаты?

Юлия, надо подать в суд иск о вселении и нечинении препятствий в пользовании. При необходимости обращайтесь.

18.01.2013, 14:53

Юлия, отвечаю на Ваш вопрос из отзыва. Опека не может заставить, а только в судебном порядке.

21.01.2013, 15:26

Только с разрешения, и то в исключительных случаях органов опеки. Опекун не может пользоваться имуществом подопечного. Никаких прав нет на это. Так же как и опекаемый не может иметь к опекуну имущественных прав. И то если опека разрешает проживать на жилплрщади подопечного, то вознаграждение прекращается. Сразу. Подопечный должен проживать на жилплощади опекуна. Это закон

16.12.2023, 00:44