Салават, 17.01.2013, 22:03

Суд признал акт дарения не действительным и рассматривает вопрос о взыскании задолженности по алиментам с наследника

Вопрос №2133992 из г. Салават
опубликован 17.01.2013, 22:03
Подан иск в суд о взыскании задолженности по алиментов и неустойки на наследника в размере 600 тыс. руб.Наследник принял в наследство 1/2 квартиру умершего отца моего ребенка оцененной в 500 тыс. руб.А так же наследник уже до суда успел подарить наследованное имущество своей дочери. На первом слушание суда мне показалось, что суд не согласен с моим иском. Читая законы суд должен признать акт дарения не действительным и 1/2 квартиры отдать истцу в счет погашения задолженности и неустойки по алиментам. Я права? И кто должен заплатить гос. пошлину 9000 рублей? Помогите разобраться! Спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Бывший муж умер не выплатив алименты.Его квартира осталась в наследство по 1/2 его матери и моей дочери.В суд подан иск на мать по задолженности алиментов в размере 1/2, т.к .1/2 квартиры и сумма задолженности принадлежит моему ребенку .Суд отклонял иски об аресте на 1/2 квартиру пол года.теперь иск принят на рассмотрение, но мать умершего месяц назад успела подарить свою долю своей дочери.Согласно ст 253 она должна была поставить в известность мою дочь,т.к.они обе являются хозяйками однокомнатной квартиры.

17.01.2013, 23:20

Здравствуйте!

Чтобы ПОДАРИТЬ долю - уведомлять второго собственника - совсем не обязательно!

18.01.2013, 09:51

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Как можно говорить об 1/2 доли, если он ее УЖЕ подарил, и имел на это право? Следовательно, у него нет этого имущества.

А кто такой наследник, если он принял "1/2 квартиру умершего отца моего ребенка". Отец Вашего ребенка умер. Кто же тогда наследовал 1/2 долю, его родители?

ГК РФ:

Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323). Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

Суд может вынести решение о взыскании долга, однако признавать договор дарения не вправе, поскольку на момент дарения запрета на него не существовало.

17.01.2013, 22:18
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ! наследница 1/2 мать умершего,а 1/2 квартиры получил мой ребенок.В иске указана половина долга.А согласно ст.253 п.1,2,3,4 перед тем ,как подарить свою часть квартиры она должна была известить и другого владельца квартиры.иск об наложении ареста на имущество за долги я подавало уже пол года .суд иск отклонял .а акт дарения был сделан 2 месяца назад

Наследники наследуют долги в пределах стоимости наследованного имущества. Суд не вправе признать за вами право собственности на долю имущества. Госпошлина оплачивается истцом если ему отказано в удовлетворении исковых требований или ответчиком пропорционально удовлетворенным исковым требованиям

17.01.2013, 23:08
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!наследниками. являются мать и моя дочь умершего.наследство по 1/2 квартиры.иск был подан на 1/2 долга на мать.платить долги умершего не хочет и поэтому подарила свою долю.Таких бабушками как зовем?

Поскольку мать подарила 1/2 доли, а не продала, то согласия на дарение другого собственника не требуется в силу ч. 1 ст. 250 ГК РФ, согласно которой при продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается...

17.01.2013, 23:17
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Прочла ваше дополнение.

Ссылки на ст 253 необоснованы. Там упоминается совместная собственность (собственность супругов, чтоб было понятнее) а не долевая собственность, как в вашем случае. При дарении своей доли в праве общей долевой собственности даритель не обязан никого уведомлять и тем более брать согласие другого сособственника.

Надо было при подаче иска полгода назад просить суд наложить ограничение на совершение регистрационных действий на имущество, тогда дарение бы не состоялось

17.01.2013, 23:24
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Бывший муж умер не выплатив алименты.Его квартира осталась в наследство по 1/2 его матери и моей дочери.В суд подан иск на мать по задолженности алиментов в размере 1/2, т.к .1/2 квартиры и сумма задолженности принадлежит моему ребенку .Суд отклонял иски об аресте на 1/2 квартиру пол года.теперь иск принят на рассмотрение, но мать умершего месяц назад успела подарить свою долю своей дочери.Согласно ст 253 она должна была поставить в известность мою дочь,т.к.они обе являются хозяйками однокомнатной квартиры.

17.01.2013, 23:20

Здравствуйте!

Чтобы ПОДАРИТЬ долю - уведомлять второго собственника - совсем не обязательно!

18.01.2013, 09:51