Суд признал акт дарения не действительным и рассматривает вопрос о взыскании задолженности по алиментам с наследника

Подан иск в суд о взыскании задолженности по алиментов и неустойки на наследника в размере 600 тыс. руб.Наследник принял в наследство 1/2 квартиру умершего отца моего ребенка оцененной в 500 тыс. руб.А так же наследник уже до суда успел подарить наследованное имущество своей дочери. На первом слушание суда мне показалось, что суд не согласен с моим иском. Читая законы суд должен признать акт дарения не действительным и 1/2 квартиры отдать истцу в счет погашения задолженности и неустойки по алиментам. Я права? И кто должен заплатить гос. пошлину 9000 рублей? Помогите разобраться! Спасибо!
Лучший ответ

Бывший муж умер не выплатив алименты.Его квартира осталась в наследство по 1/2 его матери и моей дочери.В суд подан иск на мать по задолженности алиментов в размере 1/2, т.к .1/2 квартиры и сумма задолженности принадлежит моему ребенку .Суд отклонял иски об аресте на 1/2 квартиру пол года.теперь иск принят на рассмотрение, но мать умершего месяц назад успела подарить свою долю своей дочери.Согласно ст 253 она должна была поставить в известность мою дочь,т.к.они обе являются хозяйками однокомнатной квартиры.

Здравствуйте!

Чтобы ПОДАРИТЬ долю - уведомлять второго собственника - совсем не обязательно!

Как можно говорить об 1/2 доли, если он ее УЖЕ подарил, и имел на это право? Следовательно, у него нет этого имущества.

А кто такой наследник, если он принял "1/2 квартиру умершего отца моего ребенка". Отец Вашего ребенка умер. Кто же тогда наследовал 1/2 долю, его родители?

ГК РФ:

Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323). Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

Суд может вынести решение о взыскании долга, однако признавать договор дарения не вправе, поскольку на момент дарения запрета на него не существовало.

Спасибо за ответ! наследница 1/2 мать умершего,а 1/2 квартиры получил мой ребенок.В иске указана половина долга.А согласно ст.253 п.1,2,3,4 перед тем ,как подарить свою часть квартиры она должна была известить и другого владельца квартиры.иск об наложении ареста на имущество за долги я подавало уже пол года .суд иск отклонял .а акт дарения был сделан 2 месяца назад