Проблемы с получением военного билета - как решить ситуацию и получить нужные документы?
Я 1988 года рождения, подлежал призыву в 2006 году. В 2005 году по семейным обстоятельствам я был вынужден переехать в г. Пермь, где впоследствии должен был временно проживать. Приехав в г. Пермь я встал на учет в Свердловском военкомате г. Перми.
В 2007 году решением призывной комиссии Свердловского района г. Перми я был освобожден от призыва по состоянию здоровья и зачислен в Запас ВС РФ с категорией «2» (ограниченно годен к военной службе).
После этого я неоднократно обращался в Свердловский военкомат с просьбой о выдаче мне военного билета, на что получал отказы, связанные с «отсутствием бланков». Вместо военного билета мне была выдана справка, якобы действующая до получения военного билета.
В 2009 году я переехал обратно по месту прописки и попытался встать на воинский учет. Поскольку все мои воинские документы находились в Свердловском военкомате г. Пермь, был сделан запрос, чтобы их переслали в военкомат Одинцовского района Московской области. В 2010 году я снова явился в Одинцовский военкомат, но мои документы так и не были пересланы. После этого я был вынужден лететь в г. Пермь и снова обращаться в Свердловский военкомат с просьбой о выдаче военного билета. Мне вновь отказали в моей просьбе и посоветовали делать повторный запрос от Одинцовского военкомата Московской области. В 2012 году выяснилось, что мои воинские документы прибыли и находятся в Одинцовском военкомате.
На мой вопрос о получении военного билета мне ответили, что мне снова следует явиться в Одинцовский военкомат Московской области для повторного прохождения медицинской комиссии, для подтверждения своей категории годности к военной службе.
Что мне делать в этой ситуации? Правильно ли я понимаю, что направление на переосвидетельствование незаконно (медицинское переосвидетельствование отменено на основании ППРФ № 886 от 31.12 2004 г) и что мне обязаны выдать военный билет?
Лучший ответ
Николай, здравствуйте!
Вам надо потребовать копию решения призывной комиссии об освобождении вас от призыва на военную службу и зачислении в запас из личного дела. Если указанные документы имеются, то требование повторного прохождения медицинского освидетельствования незаконны. Обратитесь в прокуратуру с жалобой на бездействие должностных лиц.