Директор школы обвиняет учителя в нарушении правил трудового распорядка - как поступить в данной ситуации?

Работаю в отдаленном селе в малокомплектной школе (9 классов всего 19 учеников) учителем. 14 декабря 2012 г. утром позвонил директору, школы чтобы отпросится, сьездить в поликлинику на прием к врачам, получил устное согласие. 15 января 2013 директор школы пишет приказ: За нарушение правил внутреннего трудового распорядка, выразившееся в том, что учитель Ф.И,О. без уважительной причины отсутствовал на работе 14.12.2012 года обьявить замечание. Основание: акт об отсутствии на рабочем месте. С актом не знакомили, приказ я не подписал. В медицинской карточки есть записи врачей. Посоветуйте как мне правильно поступить? Мой адрес: sirotenko-60@mail.ru
Лучший ответ

Просто оспорьте в районном суде.

Оспорить легко по формальным основаниям, хотя работодатель и прав.

На будущее - любое отсутствие на рабочем месте должно быть официально оформлено.

Телефонный звонок - это никак не похоже на подписанное работодателем и сданное в секритариат заявление.

Спасибо за ответ! Живу более 40 км от райцентра, пожалуйста помогите
как написать заявление, какие нужны документы, что значит формальные основания.

Если можно помогите более подробно. Живу более 40 км от райцентра, как написать заявление,куда (мировым судьям),какие предоставить документы,срок действия данного приказа, а на будущее как правильно поступать (приболел нужно срочно в поликлинику более 40 км) а на следующий день написать заявление, если не подпишут, а по телефону разрешать. как правильно?

Вы внимательней читайте ответ.

При каких делах в трудовом споре мирвой судья?

А лучше всего купите себе Трудовой кодекс России с комментариями. Пусть он станет вашей настольной книгой.

Правильно - это как минимум любое письменное доказательство.