Спор о форме сделки купли-продажи квартиры - мена или доплата за доли?

2004 г была зарегистрирована сделка купли-продажи квартиры. Была продана 3 комнатная квартира, которая была приватизирована на 4 доли. Я доплатила и мы купили 2/3 доли сыну и 1/3 на мужа /я там не прописана/.Сделка проходила купля-продажа в док. Сейчас муж с адвокатом настаивают, что это была мена. Как быть? Я.
Лучший ответ

Галина, какой бы позиции не придерживались Ваш муж и его представитель, это их право на защиту своих интересов.

Надо исходить из реальности: во-первых договор называется договором купли-продажи, во-вторых совершенно разные собственники до и после сделки, раньше было 4 человека, сейчас -2, Также в договоре указана стоимость приобретаемой квартиры. Здесь на лицо все признаки договора купли-продажи, а не дарения.

С уважением,

Носкова Л.Н.

Спасибо за ответ! Лариса Николаевна спасибо вам!!! Я у мужа разделила через суд 1/3 долю.Я это делала не с целью захвата ,а так как он женился на гр Украины,а так как бывший алкаголик то у нашего с ним сына в дальнейшем будут проблемы.Мир не без добрых людей!!!Я выйграла район.суд и городской без адвоката.Сейчас его адвокат написал заявление о пересмотре решения по вновь открывшимся обстоятельствам.В соответствии ст 567 ГК Р где правила мены применяются правила купли-продажи.Сделка была альтернативная.Мы продавали 3х ком.кв Сестра с сыном взяли деньги ,а мы купили маленькую кв 35м.Комнаты 13 и 7 м.У нас 2 договора -продажи на эту кв-ру.2/3 у сына и 1/3у мужа.Но по отдельности мы не могли приобрести эту квартиру т.к. продавцу нужны были деньги.В сумме 53 т $ и мне пришлось просить деньги у друзей 23 т$.все помогли по-этому так оформили доли в квартире.А продавец дал нам расписку ,что он получил от нас 53 т $ И вот сейчас эта ст 567и сделка ал ьтернативная.Все так плохо или нет? Суд будет у меня 4 фев. С уважением Бурцева ГАЛИНА.

Галина, если сделка зарегистрирована как купля-продажа, то это именно купля-продажа.

Спасибо за ответ! Уважаемый Дмитрий Михайлович!!! Большое Вам спасибо за ответ. Но я не написала ,что его адвокат сылается на ст567 ГК Рф.,где договор мены применяется ,как купля-продажа.И была альтернативная сделка.Я делила долю мужа1/3 суд вынес решение в мою пользу.Гор. суд так же оставил решение в силе. И вот сейчас они просят о пересмотре решения по вновь открывшимся обстоятельствам Суд будет 4 февраля.Мне надо писать возражение?

В соответствии со ст 567ГК РФ к договору мены применяются правила договора купли-продажи,что и было сделана.То есть была продана квартира и одновременно приобретена квартира по другому адресу./сделка была альтернативная/ так ставит защиту адвокат его.

Я через суд выиграла район и гор.суд.Но на сделку (Купля-продажа),как проходила я не обратила внимание и вот сейчас его адвокат делает упор что сделка была одновременно с покупкой и я запуталась