Неправомерное начисление алиментов и отказ в перерасчете - кому обратиться в суд?
Мой муж платит алименты бывшей жене. Суд вынес постановление о снижении алиментов (1/6 зарплаты), но судебный пристав продержала документы 2 месяца и вернула мужу обратно чтоб он сам доставил до бухгалтера на работе За это время его бывшей жене были начислены алименты (в том числе из отпускных). А теперь главный бухгалтер говорит, что никакого перерасчета не будет. Деньги за 2 месяца обратно не вернут и снижать алименты начнут со времени поступления в бухгалтерию постановления суда Законно ли это? Может ли быть сделан перерасчет алиментов и возврат денег моему мужу путем снижения суммы начисления алиментов в дальнейшем? Если нет, то на кого нужно подать в суд - на бухгалтера или бывшую жену?
Выплаченные суммы алиментов не могут быть истребованы обратно, за исключением случаев:
отмены решения суда о взыскании алиментов в связи с сообщением получателем алиментов ложных сведений или в связи с представлением им подложных документов;
признания соглашения об уплате алиментов недействительным вследствие заключения его под влиянием обмана, угроз или насилия со стороны получателя алиментов
установления приговором суда факта подделки решения суда, соглашения об уплате алиментов или исполнительного листа, на основании которых уплачивались алименты.
В данном случае бухгалтер прав, сниженный размер алиментов будет удерживаться с момента поступления в бухгалтерию исполнительного документа