Проблемы с пересчетом алиментов - почему сумма выплат не изменилась после решения суда?
Нет, бухгалтер не обязана делать перерасчет излишне удержанных алиментов, поскольку они являются неосновательным обогащением, не подлежащим возврату по той причине, что у получателя алиментов отсутствует недобросовестность, а также при исчислении алиментов отсутствует счетная ошибка (см. пп.3) п.1 ст.1109 ГК РФ).
При наличии незаконного бездействия пристава-исполнителя причиненный материальный вред подлежит возмещению службой судебных приставов на основании ст. 1069 ГК РФ "Ответственность за вред, причиненный государственными органами, органами местного самоуправления, а также их должностными лицами". Взыскание ущерба осуществляется в судебном порядке.
Для начала подайте жалобу старшему приставу на бездействие пристава-исполнителя, повлекшее материальный ущерб.