Санкт-Петербург, 23.01.2013, 09:06

Оформление патента или разрешения на работу для сестры с РВП в Саратове для работы в Москве

Вопрос №2134686 из г. Санкт-Петербург
опубликован 23.01.2013, 09:06
Необходимо ли моей сестре оформлять патент / разрешение на работу, если она получила РВП в Саратове (гр.Узбекистана), регистрация в Москве, работать она планирует в Москве. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

ОТМЕНА РАЗРЕШЕНИЙ НА РАБОТУ ДЛЯ ИМЕЮЩИХ РВП

Федеральный закон от 30 декабря 2012 г. N 320-ФЗ

"О внесении изменений в Федеральный закон "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации"

Принят Государственной Думой 21 декабря 2012 года

Одобрен Советом Федерации 26 декабря 2012 года

Статья 1

Внести в Федеральный закон от 25 июля 2002 года N 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2002, N 30, ст. 3032; 2003, N 46, ст. 4437; 2006, N 30, ст. 3286; 2007, N 1, ст. 21; N 2, ст. 361; N 49, ст. 6071; 2008, N 19, ст. 2094; N 30, ст. 3616; 2009, N 19, ст. 2283; N 26, ст. 3125; 2010, N 21, ст. 2524; N 31, ст. 4196; N 40, ст. 4969; N 52, ст. 7000; 2011, N 1, ст. 50; N 13, ст. 1689; N 17, ст. 2321; N 27, ст. 3880; N 49, ст. 7043, 7061; 2012, N 31, ст. 4322; N 47, ст. 6396, 6397) следующие изменения:

3) подпункт 1 пункта 4 статьи 13 после слова "постоянно" дополнить словами "или временно";

Таким образом, теперь пункт 4 указанная статья в новой редакции гласит: «Работодатель и заказчик работ (услуг) имеют право привлекать и использовать иностранных работников при наличии разрешения на привлечение и использование иностранных работников, а иностранный гражданин имеет право осуществлять трудовую деятельность при наличии разрешения на работу.

Указанный порядок не распространяется на иностранных граждан постоянно или временно проживающих в Российской Федерации;

Согласно преамбуле указанного Закона, «временно проживающий в Российской Федерации иностранный гражданин - лицо, получившее разрешение на временное проживание (РВП)».

Разрешение на временное проживание - подтверждение права иностранного гражданина или лица без гражданства временно проживать в Российской Федерации до получения вида на жительство, оформленное в виде отметки в документе, удостоверяющем личность иностранного гражданина или лица без гражданства, либо в виде документа установленной формы, выдаваемого в Российской Федерации лицу без гражданства, не имеющему документа, удостоверяющего его личность.

23.01.2013, 10:23
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ! в итоге я правильно поняла - оформлять разрешение на работу не нужно!???

ОТМЕНА РАЗРЕШЕНИЙ НА РАБОТУ ДЛЯ ИМЕЮЩИХ РВП

Федеральный закон от 30 декабря 2012 г. N 320-ФЗ

"О внесении изменений в Федеральный закон "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации"

Принят Государственной Думой 21 декабря 2012 года

Одобрен Советом Федерации 26 декабря 2012 года

Статья 1

Внести в Федеральный закон от 25 июля 2002 года N 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2002, N 30, ст. 3032; 2003, N 46, ст. 4437; 2006, N 30, ст. 3286; 2007, N 1, ст. 21; N 2, ст. 361; N 49, ст. 6071; 2008, N 19, ст. 2094; N 30, ст. 3616; 2009, N 19, ст. 2283; N 26, ст. 3125; 2010, N 21, ст. 2524; N 31, ст. 4196; N 40, ст. 4969; N 52, ст. 7000; 2011, N 1, ст. 50; N 13, ст. 1689; N 17, ст. 2321; N 27, ст. 3880; N 49, ст. 7043, 7061; 2012, N 31, ст. 4322; N 47, ст. 6396, 6397) следующие изменения:

3) подпункт 1 пункта 4 статьи 13 после слова "постоянно" дополнить словами "или временно";

Таким образом, теперь пункт 4 указанная статья в новой редакции гласит: «Работодатель и заказчик работ (услуг) имеют право привлекать и использовать иностранных работников при наличии разрешения на привлечение и использование иностранных работников, а иностранный гражданин имеет право осуществлять трудовую деятельность при наличии разрешения на работу.

Указанный порядок не распространяется на иностранных граждан постоянно или временно проживающих в Российской Федерации;

Согласно преамбуле указанного Закона, «временно проживающий в Российской Федерации иностранный гражданин - лицо, получившее разрешение на временное проживание (РВП)».

Разрешение на временное проживание - подтверждение права иностранного гражданина или лица без гражданства временно проживать в Российской Федерации до получения вида на жительство, оформленное в виде отметки в документе, удостоверяющем личность иностранного гражданина или лица без гражданства, либо в виде документа установленной формы, выдаваемого в Российской Федерации лицу без гражданства, не имеющему документа, удостоверяющего его личность.

23.01.2013, 10:24

в итоге я правильно поняла - оформлять разрешение на работу не нужно!???

24.01.2013, 10:04

Нет не нужно. Данное положение действует с января 2013 года на основании Указа Президента.

24.01.2013, 10:11