LSN Messenger
Сыктывкар, 18.01.2013, 10:34

Возможность использования материнского капитала для выкупа доли в квартире и вопрос оформления доли без зарегистрированного брака

Вопрос №2134774 из г. Сыктывкар
опубликован 18.01.2013, 10:34
Я, муж и двое наших детей проживаем в квартире, которая по праву собственности принадлежит моему старшему ребенку 1/2 доля и моей матери, т.е. бабушке детей 1/2 доля. При рождении второго ребенка в 2012 году получен сертификат на материнский капитал. Могу ли я воспользоваться сертификатом, чтобы выкупить долю матери в квартире, она с нами не проживает. И если да, то на кого должна быть оформлена доля, если с мужем брак не зарегистрирован?...
Лучший ответ
Рекомендуется

материнский капитал до исполнения ребенку 3 лет вы можете использовать только на погашение ипотечного кредита, заключенного на приобретение жилья для вашей семьи с банком, если вы заключите сейчас договор купли-продажи с вашей мамой на долю, то денег она будет ждать до того момента, как ребенку исполниться 3 года. Собственниками в приобретаемом жилье должны быт все члены вашей семьи, поскольку с мужем брак у вас не зарегистрирован, можете не включать его в число собственников, таким образом если у вас по истечение почти трех лет останется желание выкупить долю матери, то собственниками этой доли будет вы и младший ребенок, поскольку старший уже имеет долю в данной квартире

18.01.2013, 11:19
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Можете,доля будет за вами,но вы обязаны выделить с вашей доли долю ребенку в квартире.

18.01.2013, 10:38
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

сорри,не заметил,что ребенку нету 3-х лет

18.01.2013, 11:29

Нужно ли ждать 3 года, чобы в нашем случае использовать капитал?

18.01.2013, 11:09