LSN Messenger
Санкт-Петербург, 18.01.2013, 15:18

Как выписать бывшую супругу и исключить ее из ордера при оформлении договора соц. найма на общежитие?

Вопрос №2135516 из г. Санкт-Петербург
опубликован 18.01.2013, 15:18
Я с совершеннолетними сыновьями и с бывшей супругой, с которой в разводе 10 лет, проживаю в общежитии и имею на свое имя внутренний ордер. Все зарегистрированы постоянно. Бывшая супруга давно уже с нами не живет. На сегодняшний день общежитие передано на баланс города и мне нужно в районной администрации решать вопрос о выдаче ордера на эту квартиру и заключение договора соц. найма. Как мне выписать жену и не включать ее в ордер?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нужно в судебном порядке признать её утратившей право пользования жилым помещением с последующим снятием с регистрационного учёта, в связи с выездом в другое место жительства и отказе от прав и обязанностей на жилое помещение, согласно ч. 3 ст. 83 ЖК РФ. Все основания для этого у Вас есть, остаётся грамотно провести судебный процесс.

А договор социального найма от Вас никуда не уйдёт, подпишите позже, но уже без неё, ограничивающих сроков для этого нет.

19.01.2013, 01:01
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Не заключайте договор социального найма, а срочно обращайтесь в суд с иском о признании бывшей супруги прекратившей право пользования жилым помещением со снятием с регистрационного учета.

18.01.2013, 15:20
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Каким образом мне не включать ее в новый ордер и договор социального найма?

18.01.2013, 15:25

Просто не подписывайте договор, а срочно обращайтесь в суд....

18.01.2013, 15:35

И ещё. Давно нет такого понятия как "ордер" на квартиру. В Вашем случае речь идет только о договоре социального найма.

18.01.2013, 15:36