Москва, 18.01.2013, 15:58

НАЛОГ НА ИНОСТРАННОЕ ЮРИДИЧЕСКОЕ ЛИЦО

Вопрос №2135644 из г. Москва
опубликован 18.01.2013, 15:58
Иностранное юридическое лицо вправе купить квартиру в Москве? И какой то налог надо платить? И сколько? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Иностранное юр.лицо вправе приобретать недвижимость любого назначения (коммерческую, жилую). Процесс заключения сделки на физическое и юридическое лицо мало чем отличается друг от друга, но компании, особенно иностранной, для заключения сделки и регистрации в реестре прав на недвижимость потребуется больше документов для подтверждения правоспособностииностранного юр. лица и подтверждения полномочий представителя.

18.01.2013, 16:57

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

если стоимость будет ниже 1 мил. то не будете платить налогов

18.01.2013, 16:26

А если больше миллиона? Вопрос именно такой. Размер налога сколько составит?

18.01.2013, 16:36

Мария, в случае приобретения недвижимого имущества иностранной компанией следует принять во внимание, что такая организация будет признаваться плательщиком налога на имущество организаций (п. 1 ст. 373 НК РФ).

При этом объектом налогообложения налогом на имущество для иностранных организаций, осуществляющих деятельность в РФ через постоянные представительства признается недвижимое имущество, относящееся к объектам основных средств (п. 2 ст. 374 НК РФ), а для иностранных организаций, не осуществляющих деятельности в РФ через постоянные представительства, объектом налогообложения признается находящееся на территории РФ недвижимое имущество, принадлежащее указанным иностранным организациям на праве собственности (п. 3 ст. 374 НК РФ).

Налоговая база по налогу на имущество иностранной компании принимается равной инвентаризационной стоимости объекта недвижимого имущества по состоянию на 1 января года, являющегося налоговым периодом, по данным органов технической инвентаризации (п. 2 ст. 375 НК РФ и п. 5 ст. 376 НК РФ), а налоговые ставки устанавливаются законами субъектов РФ и не могут превышать 2,2% (п. 1 ст. 380 НК РФ).

18.01.2013, 17:07