Срок преступления и поправка закона - сколько времени муж должен отсидеть с учетом поправки, чтобы подать документы на УДО?
Муж совершил преступление по статье 228 ч 2 в ноябре 2010 г а осудили его в июне 2012 г. В марте 2012 г вышла поправка к этому закону. У меня такой вопрос сколько должен отсидеть муж с учетом поправки чтоб подать документы на УДО.
Лучший ответ
Лейла!
Уголовный закон, устраняющий преступность деяния, смягчающий наказание или иным образом улучшающий положение лица, совершившего преступление, имеет обратную силу, то есть распространяется на лиц, совершивших соответствующие деяния до вступления такого закона в силу, в том числе на лиц, отбывающих наказание или отбывших наказание, но имеющих судимость. Уголовный закон, устанавливающий преступность деяния, усиливающий наказание или иным образом ухудшающий положение лица, обратной силы не имеет.
Так что 1/2.
Спасибо за ответ!