Вопросы по взысканию задолженности алиментов и лишению родительских прав

Вопрос №2135839 из г. Москва
опубликован 18.01.2013, 17:30
С декабря 2009 года назначенны алименты на ребенка 25 %, исполнительный лист сразу отнесла приставам, но по нему до сих пор хода нет. С декабря месяца по янв. 2013 биологический отец перечесляет на ребенка по банковской карте, но только 10%. В 2011 году он уволился с прежней работы, где работает не знаю. Могу ли я взыскать с него за 38 месяцев оставшиеся в долгу 15%. Кто и как делает переращет в связи с его сменой работы? Могу ли я лешить его родительских прав (примерный долг 250-300 т.р.)
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемая Катерина, злостная неуплата алиментов является преступлением (ст. 157 УК РФ), надо обращаться в правоохранительные органы для возбуждения уголовного дела за неуплату алиментов. Кроме того, если приставы бездействуют в отношении взыскания с него денежных средств, надо обжаловать их бездействие, их руководству, в прокуратуру или суд.

18.01.2013, 18:35
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ! Видимо к злостному преступлению это к сожалении не относится, он же на протяжении всего этого времени платил 10%

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Екатерина! для того, чтобы вам помочь необходимо как минимум ознакомиться с материалами исполнительного производства. Лишение родительских прав возможно, но при наличии весомых оснований и только в судебном порядке.

18.01.2013, 18:07

Но все время он оплачивал 10%, получается что нельзя сказать что он уклонялся от оплаты?

18.01.2013, 18:43

Катерина! к сожалению, пока практика такова, что злостность подразумевает неуплату. Частичное же внесение оплаты на содержание ребенка не подразумевает злостность. Но в вашем случае необходимо бороться за права ребенка. Вы как законный представитель имеете право знакомиться с материалами исполнительного производства, подавать ходатайства, заявления, заявлять отвод судебному приставу-исполнителю. ВОзьмите фотоаппарат и в часы приема заявите ходатайство об ознакомлении с материалами дела с помощью фотосъемки.

18.01.2013, 20:06

Юридические услуги в Москва

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034