Расчет подоходного налога для родителя двух несовершеннолетних детей и влияние доходов на сумму налога.
Здравствуйте Гульнара.
Налоговый вычет на ребенка за каждый месяц предоставляется родителю, супругу родителя, усыновителю, опекуну, попечителю, приемному родителю, супругу приемного родителя, на обеспечении которых находится ребенок.
Размер налогового вычета в 2012 году:
1400 рублей - на первого ребенка
1400 рублей - на второго ребенка
3000 рублей - на третьего и каждого последующего ребенка
3000 рублей - на каждого ребенка в случае, если ребенок в возрасте до 18 лет является ребенком-инвалидом, или учащегося очной формы обучения, аспиранта, ординатора, интерна, студента в возрасте до 24 лет, если он является инвалидом 1 или 2 группы.
Налоговый вычет производится на каждого ребенка в возрасте до 18 лет, а если он обучается по очной форме обучения, является аспирантом, ординатором, интерном, студентом, курсантом, то в этом случае на вычет можно рассчитывать до исполнения 24 лет. При этом оформленный в установленном порядке академический отпуск входит в данный вычет.
В случае, воспитания ребенка единственным родителем (приемным родителем), усыновителем, опекуном, попечителем, налоговый вычет на ребенка предоставляется в двойном размере. Данное положение отменяется, если единственный родитель вступает в брак.
Также, налоговый вычет может предоставляться в двойном размере одному из родителей (приемных родителей) по их выбору на основании заявления об отказе одного из родителей (приемных родителей) от получения налогового вычета.
Все описанное выше действует до месяца, в котором доход налогоплательщика, исчисленный нарастающим итогом с начала налогового периода, превысил 280 000 рублей и дальше налоговый вычет на ребенка не применяется.