Исключение из стажа при выходе на пенсию - правомочность решения Управления ПФ

При выходе на пенсию в 2004 году у меня были исключены из стажа два года (1996-1997), по причине того, что предприятие не платило взносов в ПФ. Управление ПФ объяснило это тем, что если бы предприятие было не частным, тогда бы эти годы были включены. Предприятие на котором я работала называлось Производственно-коммерческое частное предприятие. Право ли управление ПФ?

Это незаконно! Отказ включить спорный период в стаж обжалуйте в суд.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 11.12.2012 N 30

"О практике рассмотрения судами дел, связанных с реализацией прав граждан на трудовые пенсии":

9. Согласно "пункту 1 статьи 9" Федерального закона от 16 июля 1999 года N 165-ФЗ "Об основах обязательного социального страхования" лица, работающие по трудовому договору, подлежат обязательному социальному страхованию (включая пенсионное) с момента заключения трудового договора с работодателем. Уплата страховых взносов является обязанностью каждого работодателя как субъекта отношения по обязательному социальному страхованию ("статьи 1" и "22" Трудового кодекса Российской Федерации). Невыполнение этой обязанности не может служить основанием для того, чтобы не включать периоды работы, за которые не были уплачены полностью или в части страховые взносы, в страховой стаж, учитываемый при определении права на трудовую пенсию. В связи с этим суд вправе удовлетворить требования граждан о перерасчете страховой части трудовой пенсии с учетом указанных периодов. Причем к моменту этого перерасчета (не ранее 10 июля 2007 года) размер страховой части трудовой пенсии должен составлять сумму, которую гражданин получал бы в случае уплаты страхователем страховых взносов полностью.

Следует иметь в виду, что уплата взносов на государственное социальное страхование до 1 января 1991 года, единого социального налога (взноса) и единого налога на вмененный доход для определенных видов деятельности, имевшая место в период до вступления в силу Федерального "закона" N 173-ФЗ, приравнивается к уплате страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации ("пункт 2 статьи 29" Федерального закона N 173-ФЗ).

Вместе с тем неуплата страховых взносов физическими лицами, являющимися страхователями (к примеру, индивидуальные предприниматели, адвокаты, нотариусы, занимающиеся частной практикой, главы фермерских хозяйств), исключает возможность включения в страховой стаж этих лиц периодов деятельности, за которые ими не уплачивались страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации.

Спасибо за ответ! С уважением за ваш профессиональный ответ!