Краснодар, 18.01.2013, 22:43

История брака и алиментов - жизнь после срока, рождение двух детей и вызов в суд на экспертизу ДНК

Вопрос №2136569 из г. Краснодар
опубликован 18.01.2013, 22:43
Женился в 1998 году в этом же году родился сын Максим в 1999 году был осужден на 6 лет после чего связь с супругой не потдерживал 2003 освобожден по амнистии за время отбывания наказания с супругой виделся один раз в 2000 или 2001 не помню в ИК знал что супруга проживает с лицом кавказкой национальности я освободился в августе 2003 а через 2-3 месяца она родила еще одного ребенка Джамал разумеется от своего сожителя который проживал у нее в квартире с ее мемой и старшей сестрой на момент рождения Джамала я еще был с ней в оф.браке а ее сожитель находился на территории РФ не легально поэтому ребенку она дала мою фамилию после чего развелась со мной потом я узнал что ее сожитель бросил ее и исчез в 2010 году она умерла джамала усыновила ее мама и подала на меня алименты на него зная что отцом я не являюсь алименты мне назначили разумеется я их не плочу в понедельник меня вызывают в суд по 157 ст. не хочется ходатойствовать о экспертизе днк т.к. во первых есть куда потратить деньги у меня уже своих чад трое а во вторых это деньги на ветер ВОПРОС может ли быть назначена экспертиза за счет Гос. или как мне доказывать что я не осел?
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважамый Дмитрий, г.Краснодар !

Всё же я рекомендую вам оспаривать своё отцовство в отношении данного ребёнка.

При этом вы вправе ходатайствовать перед судом "Об отсрочке уплаты за экспертизу ДНК".

В дальнейшем при вынесении решения Суд вправе взыскать расходы за проведение Экспертизы ДНК с проигравшей Стороны.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 18.01.2013г

22:52 моск.

18.01.2013, 22:52
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

За счет государства экпертиза по таким делам не проводится. Или оспаривание отцовства через суд и экспертиза или ст. 157 во всей ее красе.

18.01.2013, 22:46

Дмитрий!

Отцовство оспаривайте в судебном порядке, лучше экспертизу за свой счет проведите, и если установят, что ребенок не Ваш, ходатайствуйте о взыскании судебных расходов с ответчика.

19.01.2013, 03:04

Дмитрий, не все так драматично. ДНК-экспертиза около 30 000 рублей.

19.01.2013, 04:34

А суд не может сделать запрос в ИК о посещениях меня родственниками от туда будет понятно что последние 2 года ко мне ни кто не приезжал а ребенок после освобождения родился чере 3-4 месяца.

18.01.2013, 22:58

Суд сделать это может только по вашему ходатайству в рамках иска об оспаривании отцовства.Кому и чего станет понятно после этого, решать суду.

18.01.2013, 23:01

В порядке ст. 85 ГПК эксперт не вправе отказываться в проведении экспертизы при ее не оплате стороной в деле. Таким образом суд взыскивает расходы по экспертизе с проигравшей стороны. Удачи

18.01.2013, 23:18