Санкт-Петербург, 19.01.2013, 00:48

Правомерно ли суд не вызывает должностное лицо в суд, а вызывает только третье лицо - Росреестр?

Вопрос №2136685 из г. Санкт-Петербург
опубликован 19.01.2013, 00:48
Я подал в городской суд Спб апелляцию на отказ районного судьи (Матусяк) удовлетворить мою жалобу на незаконные действия должного лица Росреестра (назначено на 22.01.13). Суть в том, что мне приостановили регистрацию прав ипотеки по причине того, что по мнению государственного регистратора срок исполнения обязательств по договору залога (ипотеки) истек на момент регистрации прав в Росреестре. Документы на регистрацию поданы 27 июня, дата срока возврата средств мне как займодавцу и залогодержателю по договорам займа и залога - был 03 июля, а срок регистрации ипотеки истекал-05 июля (5 раб дней по закону об ипотеке). Считаю, что срок любого гражданского договора - свободный и не может быть ограничен сроком регистрации 5 днями. Но, в результате, из-за действий регистратора я и заемщик были вынуждены увеличить срок займа и залога (ипотеки), хотя в мои планы это не входило. Мы подали на регистрацию дополнительные соглашения к договорам (займ + залог) с увеличенными до 01.09.12 сроками исполнения обязательств. И получили отказ в регистрации прав. В решении была указана (перепечатана) та же причина, что и в приостановке и добавлено что в договоре залога нет ссылки на доп. соглашение к договору займа. Т.е регистратор хочет, что бы в договор залога было внесена ссылка, что есть еще доп. соглашение к займу о сроке исполнения обязательства, хотя эти договора ему предоставлены. Эти акты (решения должностного лица) с сентября 12 г. я и оспариваю. Важно, что мы потом еще раз подали документы на регистрацию в той же редакции т.е. договор + доп. согл. По сроку. И другой регистратор Росреестра регистрировал право хотя и не с первого раза. Но договор ипотеки зарегистрировал по первоначальному сроку 03 июля и без ссылки на доп. согл., т.е. все дополнительные соглашения к займу и залогу не зарегистрировал, и не прошил. Т.Е регистратор проигнорировал все замечания первого регистратора и зарегистрировал так, как я считаю должен был сделать первый регистратор. Казалось бы, что очевидно, что решения какого-то одного регистратора незаконны. Возникает вопрос: какой срок у договора залога (ипотеки)? Тот который в выданном на руки зарегистрированном договоре? Или с учетом незарегистрированного доп. соглашения - 01.09.2012 г. От этого зависят денежные взаимоотношения между сторонами договора. Кроме того, заемщик может обратиться в суд по месту нахождения недвижимости и признать договор залога недействительным, по крайней мере в части срока. Районный суд мою жалобу отклонил, признать очевидное не захотел. В решении суд подменил понятие срока фактического исполнения обязательства сроку, предусмотренному в договоре залога (ипотеки). Логика суда: Раз срок исполнения обязательства по договору залога прошел, то и регистрировать нечего, в жалобе моей отказал! Учитывая статус Росреестра, прогнозировать решение суда невозможно. При изучении сегодня материалов в суде, обнаружил очередной ляп Росреестра: они предоставили в суд справку из ЕГРП о том, что срок моей ипотеки зарегистрирован у них - до 01.09.2015 года (а у нас в доп. соглашении речь шла о 01.09.2012, а зарегистрирован фактически - 03.07.). Когда лучше зацепить их за эту небрежность? В суде, или отдельно через СК и прокуратуру? На предоставление подложных доказательств Росреестром в суд напирать? Или ходатайство до начала заседания подать об этом? Пригласил нескольких коллег на суд для придания массовости процессу. Росреестр привлечен судом почему-то как третье заинтересованное лицо, а не как ответчик. Получается, что за должностное лицо Рореестр не отвечает? Вопрос:1. Допускается ли в РФ договор ипотеки со сроком исполнения обязательств залогодателем 4 дня (меньше чем срок регистрации ипотеки)? 2. Где почитать судебную практику по спорам с Росреестром? 3. Могу ли я в апелляции настаивать на обжаловании решения второго регистратора (должностного лица Росреестра), т.к. срок 3 месяца прошел, а в 1 ой инстанции я не выдвигал этого требования? 4. Какие еще нормы, кроме гл. 25 ГПК, использовать в этом споре с Росреестром? 5. Правомерно ли суд не вызывает должностное лицо в суд, а вызывает только третье лицо - Росреестр?
Лучший ответ
Рекомендуется

По вашему вопросу требуется тщательное изучение всей ситуации и имеющихся документов. Возможно множество нюансов от которых зависит дальнейшее развитие ситуации

19.01.2013, 00:47
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Без подробного изучения Ваших документов, ответить Вам полно и правильно не возможно....

19.01.2013, 00:45
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Ответ на первый вопрос

.Законом это прямо не запрещено

19.01.2013, 13:23
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Поддержать - это как? Проголосовать что ли?

20.01.2013, 22:46
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

" Как в апелляции обжаловать незаконное решение Росреестра? "

порядок производства по делу как и порядок доказывания ничем не отличается от общего порядка судопроизводства по делу

22.01.2013, 03:25

предлагаю услуги

22.01.2013, 11:41
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Документы конечно нужно изучить. Но дайте ответ на один из поставленных ответов! Например, о договоре ипотеки со сроком 4 дня. И в суде мне кто-нибудь поможет по гуманным расценкам?

19.01.2013, 00:59

Сергей, Вам же пояснили, что ответить возможно только после изучения документов, тем более есть дело в суде, которое уже назначено к слушанию.

19.01.2013, 09:48

Поддержите жалобу на действия Росреестра:

www.democrator.ru

20.01.2013, 22:15

Обратитесь в комитет (общество) защиты прав потребителей. Эффективно и бесплатно

22.01.2013, 13:37

Как я и ожидал, суд в жалобе отказал. Представитель Росреестра в суд не явился. В моем письменном ходатайстве истребовать доказательства у Росреестра было отказано, определение не выдано. Ст. 249 ГПК о том, что доказывать обоснованность своего решение обязано должностное лицо, решение которого обжалуется в этом суде не действует. Остается надзор.

23.01.2013, 13:01

И мы иного не ожидали. потому что вы таки не обратились к реальному юристу, как вам настойчиво советовали, и решили все сами для себя заранее.

Для сведения- надзор- это высший пилотаж для опытнейшего адвоката. Будете заниматься юридической самодеятельностью - получите тот же результат. В любом случае удачи

23.01.2013, 13:08