Москва, 19.01.2013, 01:35

Вступление в наследство без завещания - группа наследников и госпошлина

Вопрос №2136730 из г. Москва
опубликован 19.01.2013, 01:35
Я вступаю в наследство, которое мне достается от дяди, без завещания. Кроме меня больше ни кого нет. К какой группе наследников я отношусь? Какую госпошлину надо заплатить при вступлении в наследство? Спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Светлана, вы относитесь к наследникам 2 очереди по праву представления. Никаких госпошлин платить Вам не надо.

19.01.2013, 01:43

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

вы наследник 2 очереди по праву представления. если нет наследников первой очереди или завещания, можете принимать наследство. Нотариальную пашлину и тариф за правовую и техническую работу можно уточнить у нотариуса. Платить будете нотариусу.

19.01.2013, 09:52

Уточняю вопрос, Сколько платить за выдачу свидетельства о праве на наследство по закону?

19.01.2013, 10:47

В соответствии со ст. 333.24 НК РФ Вы заплатите по тарифу

- другим наследникам - 0,6 процента стоимости наследуемого имущества, но не более 1 000 000 рублей;

19.01.2013, 11:08

В соответствии со ст. 333.24 НК РФ Вы заплатите

- другим наследникам - 0,6 процента стоимости наследуемого имущества, но не более 1 000 000 рублей;

19.01.2013, 11:09

В соответствии со ст. 333.24 НК РФ вы должны будите заплатить

другим наследникам - 0,6 процента стоимости наследуемого имущества, но не более 1 000 000 рублей;

19.01.2013, 11:12

Светлана, здравствуйте! Племянники и племянницы не относятся ни к какой очереди наследования. Они наследуют НАРЯДУ с наследникми второй очереди, по праву представления.

Что касается размера гос. пошлины за выдачу свидетельства о праве на наследство, то вам нужно будет заплатить ее нотариусу в размере 0,6 процента от стоимости наследуемого имущества. Если речь идет о жилом помещении (жилом доме), то берется инвентаризационная стоимость. Если Вы и дядя на день открытия наследства проживали совместно в наследуемом жилом помещении, то Вы освобождаетесь от уплаты гос. пошлины за выдачу свидетельства о праве на наследство на это жилое помещение.

Плюс, нотариусу необходимо оплатить правовую и техническую работу.

С уважением,

Харченко О.В.

19.01.2013, 11:13