Сергиев Посад, 19.01.2013, 11:28

Наследство - вопросы обмена и продажи долей в доме и земле между сособственниками

Вопрос №2137105 из г. Сергиев Посад
опубликован 19.01.2013, 11:28
Есть дом 50,8 кв.м. и 12 соток земли - это наследство умершего человека. У умершего 3 наследника (его мать и 2 ребенка, один из которых несовершеннолетний). Опека и попечительство дает согласие на обмен доли дома и земли несовершеннолетнего на долю в квартире его матери (меня), чтобы по итогу было 3 взрослых сособственника у дома с землей. Другой сособственник (мать умершего) предлагает выкупить нашу долю за 600 тыс. Я на такую сумму не согласна. Могу ли я продать нашу долю совершенно постороннему человеку, например за миллион (предварительно получив письменный отказ от покупки от сособственников)? Обязательно ли делать выдел в натуре (договориться с сособственниками по соглашению невозможно) для того, чтобы продать свою долю (выдел скорее всего невозможен технически)?
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, свою долю Вы вправе продать с соблюдением правил, предусмотренных ст.250 ГК РФ (прав преимущественной покупки). Но что Вы планируете делать с долей несовершеннолетнего?

19.01.2013, 11:39
Оценка автора вопроса:
У несовершеннолетнего будет моя доля в квартире, а у меня его доля в доме+доля земли, мы меняемся. А на вырученные деньги от продажи дома с землей, я взяв в кредит еще денег, смогу купить нам с ребенком отдельную квартиру, где собственником буду я.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Доброго дня!

Вы можете продать свою долю без проблем. Вы обязаны уведомить дольщиков о продаже заказным письмом с уведомлением о вручении, далее подождете месяц, и в данном случае Вам даже письменный отказ от дольщиков не нужен. В любом случае советуем Вам обратиться к юристам в своем регионе, чтобы он помог в грамотном сопровождении сделки.

Всего доброго!

19.01.2013, 11:23
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Не обязательно, продавайте свою долю за сколько угодно.

Участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении следующих правил. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается. Эти правила применяются также при отчуждении доли по договору мены. (ст.ст. 246, 250 ГК РФ)

19.01.2013, 11:25
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Я так поняла,что вы несогласны продавать за 600 тыс. руб. Я бы на вашем месте сделала так . Письменно ответила на предложение о выкупе доли на 600т.руб. Обосновав тем , что вы оцениваете свою долю например в миллион , соответственно она не сможет её выкупить. При этом уведомить всех дольщиков о намерении продать за один миллион к примеру. А через месяц после того как они пполучит ваше письмо вы можете продавать кому угодно , но не ниже той цены которую укажите им Чтоб в последствии исключить оспаривании сделки с их стороны. Я согласна с тем , что лучше обратиться к юристам. Не видя документов трудно консультировать. Вы пишите о своей проблеме со стороны физ. лица , а когда этим занимаеться юрист он видит эту проблему с юридической стороны. Вам нужно грамотное сопровождение сделки. С уважением Ирна Геннадьевна.

19.01.2013, 11:37

ПРодать можете предварительно предложив другим совладельцам. Долю в натуре надо выделить дороже будет стоить.

19.01.2013, 11:46

С КОЛЛЕГАМИ согласен. Скажите, как Вы выделите в натуре часть дома, если он - единое целое? Никак, остаётся вариант с денежной компенсацией доли.

19.01.2013, 12:07

У меня вопрос-то именно в чем - ОБЯЗАТЕЛЬНО ли делать выдел в натуре, чтобы продать долю (неважно, сособственнику или постороннему человеку?

19.01.2013, 11:45

Нет не обязательно, но предпочтительно.

19.01.2013, 11:48

Выделение долей в натуре для продажи не обязательно. Касаемо доли ребенка тут Вы немного лукавите.

19.01.2013, 11:52

Можно и деньгами.

19.01.2013, 12:03

Вам уже ответили. НЕТ. НЕ обязательно. Продать можно и долю - с соблюдением преимущественного права покупки сособственника.

19.01.2013, 12:19

Такого обязательного требования закон не содержит.

19.01.2013, 13:14