Армавир, 19.01.2013, 13:38

Приватизировать или оставить государственной - что выбрать, если дом под снос. А зависит ли метраж квартиры от количества прописанных?

Вопрос №2137325 из г. Армавир
опубликован 19.01.2013, 13:38
Скажите пожалуйста если дом под снос: лучше приватизировать квартиру или пусть остается государственной?, И еще, метраж квартиры в замен от чего зависит: от количества прописанных или от чего-то еще.
Лучший ответ
Рекомендуется

Наташа, - Если у вас малогабаритная неприватизированная квартира из нескольких комнат и при этом у кого-то из членов семьи есть другое жилье, при суммировании с которым получится больше 18 кв. м общей площади на человека, то вам может быть выгоднее оформить приватизацию перед переселением. Тогда при переезде вы сохраните количество комнат, а жилплощадь при этом, скорее всего, хоть немного увеличится, потому что в современных домах нет таких микроскопических помещений, как в старых малогабаритках.

- Если вы живете в муниципальной квартире и у членов семьи нет другого жилья (не забудьте: учитывается жилплощадь мужей и жен, даже если они «прописаны» отдельно!), то с приватизацией лучше повременить. Потому что, оформив квартиру в собственность, вы лишь добьетесь сохранения прежнего размера жилплощади и количества комнат. А оставаясь в неприватизированной квартире, при переселении получите более просторное жилье, исходя из 18 кв. м на человека.

С Уважением, Генеральный директор правового центра "Зевс", Степанов Вадим Игоревич.

19.01.2013, 13:50
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Как правило предоставляют жилую площадь такого метража.

19.01.2013, 13:39
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

При сносе дома предоставляют равноценное жилье по общему метражу и колчитсву комнат на всех прописанных . сколько бы их не было..

19.01.2013, 13:40
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Уважаемая Наташа, г.Армавир !

Рекомендую вам квартиру НЕ приватизировать Т.К.:

Согласно ст.86 Жилищного кодекса РФ

Если дом, в котором находится жилое помещение, занимаемое по договору СОЦИАЛЬНОГО НАЙМА , подлежит сносу, выселяемым из него гражданам органом государственной власти или органом местного самоуправления, принявшим решение о сносе дома, предоставляется другие БЛАГОУСТРОЕННЫЕ жилые помещения по договорам социального найма.

Таким образом, исходя из выше изложенного, что:

-При сносе вашего аварийного жилья вам должны предоставить другое БЛАГОУСТРОЕННОЕ жилое помещение социального найма, НЕ менее той площади, на которой вы проживаете в настоящее время.

Если вы НЕ стояли в очереди на улучшение жилищных условий, то в этом случае при сносе вашего аварийного жилья социального найма вам должны предоставить другое БЛАГОУСТРОЕННОЕ жилое помещение социального найма, НЕ менее той площади, на которой вы проживаете в настоящее время .

Поэтому настоятельно рекомендую вам:

- уже сейчас НЕ дожидаясь сноса, СРОЧНО встать в очередь на улучшение жилищных условий в Администрации муниципального образования по месту вашего жительства.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 19.01.2013г

13:59 моск.

19.01.2013, 13:59
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Лучше не приватизировать 18 кв.м. на человека.

19.01.2013, 16:09
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

А квартиру лучше приватизировать или нет

19.01.2013, 13:44

Лично я никогда не даю заочных ответов на этот вопрос. такак в каждой изюушке свои погремушки, что хорошо одному- плохо другому, и надо знать детали семьи и семейных отношений. Если хотите более детально пообщаться , пишите мне на почту

19.01.2013, 14:01