Возможность продажи квартиры в собственности с пропиской малолетней дочери и необходимость переписки ребенка на место жительства супруга

Я имею квартиру в собственности (досталась по наследству) в ней прописаны я и моя малолетняя дочь. Я хочу продать эту квартиру (живём мы в квартире у мужа-это собственность моей свекрови, мой муж в ней прописан) т.к хочу купить квартиру побольше. Я могу её продать без каких-либо проблем? А дочку муж обязан будет прописать по своему месту жительства?

Лучший ответ

Татьяна, для продажи данной квартиры не требуется нотариальное согласие супруга, т.к. она не входит в состав совместно нажитого имущества. Но, вновь купленная недвижимость уже будет иметь статус совместной.

С Уважением, Генеральный директор правового центра "Зевс", Степанов Вадим Игоревич.

Спасибо за ответ!

Продать можете.

Имущество полученное супругом во время брака по безвозмездным сделкам (дарение, наследование, приватизация) является личным имуществом получившего его супруга и не подлежит разделу и не требует согласия супруга на сделку при его отчуждении.

Но если купите новую, то она будет уже совместно нажитым имуществом.

Поэтому вам следует как-то определиться. Может брачный контракт, может ещё что-то.

Муж не обязан регистрировать дочь по своему месту жительства.

Спасибо за ответ!