Переоформление комнаты в собственности - возможно ли без согласия других прописанных лиц и как лучше сделать - по дарственной или купле-продаже?
Екатерина добрый день!
В данном случае, согласие лиц, зарегистрированных в вашей комнате не требуется для реализации Ваших прав, как собственника недвижимого имущества (направленных на отчуждение имущества).
Данное обстоятельство (имеется в виду регистрация этих лиц), в определенных случаях, может негативным образом отразиться на новом собственнике.
Что касается варианта отчуждения недвижимого имущества, то здесь стоит исходить из конкретики ситуации (близкий это человек или нет, уход от преимущественного права (которое может иметь место) и пр.)
Обратитесь к юристу на очную консультацию, т.к. нюансы есть определенные.
С уважением,
Д.С. Комелов
Если вы единоличный собственник, то никакого согласия от зарегистрированных в квартире лиц на продажу не требуется.
Второй вопрос - это уж вам виднее.
Договор дарения - это безусловная и безвозмездная сделка.