Как подать иск о расторжении брака и взыскании алиментов на ребенка в суд и где - по месту жительства истца или ответчика (должника)? Необходимо ли удостоверять копии документов у нотариуса при отправке иска по по
Согласно п. 3. ст. 29 ГПК РФ "Иски о взыскании алиментов и об установлении отцовства могут быть предъявлены истцом также в суд по месту его жительства."
Согласно п.4. ст. 29 ГПК РФ "Иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным."
Статья 24 СК РФ. Вопросы, разрешаемые судом при вынесении решения о расторжении брака
1. При расторжении брака в судебном порядке супруги могут представить на рассмотрение суда соглашение о том, с кем из них будут проживать несовершеннолетние дети, о порядке выплаты средств на содержание детей и (или) нетрудоспособного нуждающегося супруга, о размерах этих средств либо о разделе общего имущества супругов.
2. В случае, если отсутствует соглашение между супругами по вопросам, указанным в пункте 1 настоящей статьи, а также в случае, если установлено, что данное соглашение нарушает интересы детей или одного из супругов, суд обязан:
определить, с кем из родителей будут проживать несовершеннолетние дети после развода;
определить, с кого из родителей и в каких размерах взыскиваются алименты на их детей;
по требованию супругов (одного из них) произвести раздел имущества, находящегося в их совместной собственности;
по требованию супруга, имеющего право на получение содержания от другого супруга, определить размер этого содержания.
3. В случае, если раздел имущества затрагивает интересы третьих лиц, суд вправе выделить требование о разделе имущества в отдельное производство.
по общему правилу иск подается в суд по месту жительства ответчика.
Однако, в силу ст.29 ГПК РФ Иски о взыскании алиментов могут быть предъявлены истцом также в суд по месту его жительства.
При отправке в суд иска и документов почтой удостоверять их у нотариуса не нужно.
не надо обьединять эти иски и надо их подавать обязательно раздельно и лучше по месту нахождения ответчика.