LSN Messenger
Москва, 19.01.2013, 18:29

Мой отец умер, я не знал об этом - есть ли у меня право на наследство?

Вопрос №2137865 из г. Москва
опубликован 19.01.2013, 18:29
Мой отец умер в 1999 г. Я его единственный сын. С восьми своих лет (с 1980 г.) с отцом не виделся, где жил он, я не помнил, тогда же моя мать после развода с моим отцом сменила мне фамилию, на свою. Вычеркнула его из моей жизни. Сейчас узнал, что отец умер, что он жил в квартире с новой супругой и её дочерью, там он был и прописан. Когда-то там же были прописаны моя бабушка и дедушка, которые также умерли, о их давности смерти мне также ничего неизвестно. В квартире той остались проживать новая супруга моего отца и её дочь, туда же они были прописаны после оформления брака с отцом. Была ли квартира приватизирована - мне неизвестно. Было ли завещание - мне также неизвестно. Повторюсь, что не мог знать о смерти отца, потому как не общался с ним и его родственниками. В наследство я не вступал по тем же причинам. Вопрос: Есть ли у меня шансы сейчас претендовать на какую-либо долю в наследстве?
Лучший ответ
Рекомендуется

шансы то есть, но только в судебном порядке. Для начала узнайте было ли у отца на день смерти имущество.

19.01.2013, 18:31

Простите, имущество на день смерти - это как?

Я узнал, что он до дня смерти проживал в той квартире, где был прописан, сильно пил, умер от алкоголизма.

19.01.2013, 18:43

имущество, которое принадлежало на день смерти Вашему отцу.

Если у него ничего не было, то что Вам наследовать?

19.01.2013, 18:45

Вновь, простите за неграмотность в этом вопросе, но где это узнается? Если квартира была приватизирована на момент смерти(я не знаю об этом) не на него, участвовал ли он в приватизации, если таковая была. Где это узнается? О смерти отца я узнал от дальнего родственника.

19.01.2013, 18:52

Узнать что принадлежало отцу на день его смерти вам самостоятельно уже не узнать.

Сначала вам нужно узнать когда он умер, получить копию его свидетельство о смерти, найти нотариуса у которого было открыто наследственное дело и обратиться к нему и ознакомиться с наследственным делом. Далее действовать по обстоятельствам.

Если нужна реальная помощь, то можете обращаться лично

19.01.2013, 18:56