В каких случаях арбитражный управляющий может обратиться в суд о досрочном прекращении исполнения своих обязанностей?

1.В каких случаях арбитражный управляющий может обратиться в суд о досрочном прекращении исполнения своих обязанностей?

2. Предусмотрены ли законом случаи, когда арбитражный управляющий добровольно может отказаться от своих полномочий до завершения процедуры банкротства?

Лучший ответ

Ирина Владимировна, в соответствии с ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" 2002 г., частью 3 статьи 24 (Права и обязанности арбитражного управляющего), арбитражный управляющий имеет право подать в арбитражный суд заявление о досрочном прекращении исполнения своих обязанностей.

Буквальное толкование положения вышеуказанной нормы позволяет сделать вывод, что арбитражный управляющий в любое время может досрочно прекратить свои обязанности, путем подачи соответствующего заявления в арбитражный суд.

С уважением,