Как обезопаситься от претензий отца ребенка, если брак официально не зарегистрирован?
С мужем брак официально зарегистрирован не был, ушёл из семьи ещё на втором месяце моей беременности! Никогда ничем не помогал, помогать не будет и не надо! Ребёнок записан на мою фамилию, отчество его! В свидетельстве в графе отец он не записан!
У меня на руках есть отказ (не заверенный), который он написал, когда ушёл из семьи, но это, так,характеризующая бумажка! На алименты подавать не собираюсь! Единственный страх, что когда-нибудь одумается, придёт,будет претендовать на встречи с ребёнком, как обезопаситься от этого?! Нужно ли ему писать официальный отказ или он и так никаких прав не имеет на ребёнка? Если нужно писать отказ, то с чего нужно начать? Куда идти?
Пожалуйста помогите!
Спасибо большое!
Лучший ответ
Он и Вам, и Вашему ребенку - абсолютно посторонний человек, пока через суд не докажет обратного.
А если докажет своё отцовство через суд,что тогда?!Может лучше пусть напишет отказ и всё?Чтобы наверняка?
Лия, никаких отказов писать не надо, отец ребенка не настаивает на отцовстве, а Вы - не собираетесь его устанавливать, поэтому никаких прав на ребенка в будущем он иметь не будет.
Зачем Вам его отказ, он пока не папа. Если вопрос стоит об усыновлении достаточно того,что в графе отец прочерк.
Уважаемая Лидия, Права и обязанности перед ребенком будет иметь лишь в том случае, если установит отцовство.