Страховая компания отказала в замене лобового стекла из-за просрочки заявления

Страховая компания Согласие, отказала в замене лобового стекла, потому что я не обратился и не написал заявление в течении 5 дней, у меня полная Каско. Я написал в заявлении что это произошло в сентябре, попали камушки от встречной машины, а заЯвление писал в декабре... а я у их просил в страховой компании каким числом писать дату проишествия, а они сказали когда произошло, а почему они не сказали что надо в течении 5 дней. Я езжу по всей России, и редко бываю дома.
Лучший ответ

п. 2 ст. 961 ГК РФ действительно содержит такое положение, что страховщик может отказать в выплате страхового возмещения если страхователь( в данном случае это вы) не выполнил обязанность о незамедлительном уведомлении страховой компании о наступившем страховом случае.

В то же время данное право страховщика не носит безусловный характер, так как в законе имеется оговорка - если "не будет доказано, что... отсутствие у страховщика сведений об этом не могло сказаться на его обязанности выплатить страховое возмещение".

Поэтому у вас имеется шанс доказать суду, что несвоевременное уведомление страховщика о страховом случае, когда последствия его наступления очевидны и не изменились за прошедшее с момента ДТП время, не может служить препятствием для исполнения страховой компанией своей обязанности по выплате страхового возмещения.

так что обращайтесь в суд

С уважением,Д.В.Любезнов

Спасибо за ответ!

Судебная перспектива у этого дела очень хорошая. Статья именно та, которую указал мой коллега, так что, проблемы тут нет.

Судебная перспектива у этого дела очень хорошая. Статья именно та, которую указал мой коллега, так что проблемы тут нет.

Юридические услуги в Череповец