Как лучше оформить оформление наследства по завещанию от тети на квартиру в равных долях и продать долю брата?
Если существуют юридические основания опасаться, что брат будет в суде оспаривать свой отказ от наследства, то он с таким же успехом сможет оспорить и совершённую сделку. Гарантии нет ни в одном случае, если брат имеет заболевания, в связи с которыми не может осознавать значение своих действий.
Расписка является письменным доказательством. В случае признания судом отказа брата от наследства недействительнным, Вы сможете предъявить иск о взыскании денежной суммы, указанной в расписке. Нужно только грамотно продумать текст самой расписки, которую он Вам будет выдавать в обмен на деньни. И желательно, чтобы он сначала подал заявление об отказе от наследства в Вашу пользу. Если не договоритесь о выгодной Вам очерёдности действий, то лучше производить всё сделкой купли-продажи. Если будет нужно, могу помочь с составлением (и регистрацией) договора.
1158 ГК РФ (отказ в Вашу пользу) - так быстрее в плане оформления. Или брату получить свидетельство о праве на наследство, затем свидетельство о собственности, а потом заключить с Вами договор купли-продажи.
По закону, Алексей, конечно, следует применить ст. 1170 ГК РФ. Но на практике лучше 1 вариант с отказом от наследства. Так проще и без галиматьи.
1170 ГК к Вашему случаю вообще не подходит! Вы не обладаете преимущественным правом перед братом, потому что не являлись долевым сособственником квартиры вместе с тётей, и в квартире этой Вы не зарегистрированы!
Хм, действительно... Но в общем, лучше отказаться от наследства брату в Вашу пользу. Вот что бывает, когда сам вопрошающий вводит в заблуждение на ночь глядя...
При отказе от наследства в мою пользу,расписка брата будет гарантом в случае признания отказа от наследства недействительным через суд ?Или что выгоднее :через куплю-продажу или дарение.Брат двоюродный. Спасибо!