Москва, 20.01.2013, 02:53

Как лучше оформить оформление наследства по завещанию от тети на квартиру в равных долях и продать долю брата?

Вопрос №2138576 из г. Москва
опубликован 20.01.2013, 02:53
Я и мой брат подали нотариусу заявление на оформление наследства по завещанию от нашей тети на кв-ру в равных долях, брат готов уступить за деньги свою долю. Скажите пожалуйста, как лучше поступить: оформить отказ от наследства в мою пользу (ст.1158 п.1)+ему деньги за расписку или Статья 1170. Компенсация несоразмерности получаемого наследственного имущества с наследственной долей, если 2-ой вариант то ему сначала нужно ли оформить св-во на собственность, а уж потом получать деньги. Я и брат в этой квартире не прописаны и не жили. С уважением Алексей.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если существуют юридические основания опасаться, что брат будет в суде оспаривать свой отказ от наследства, то он с таким же успехом сможет оспорить и совершённую сделку. Гарантии нет ни в одном случае, если брат имеет заболевания, в связи с которыми не может осознавать значение своих действий.

Расписка является письменным доказательством. В случае признания судом отказа брата от наследства недействительнным, Вы сможете предъявить иск о взыскании денежной суммы, указанной в расписке. Нужно только грамотно продумать текст самой расписки, которую он Вам будет выдавать в обмен на деньни. И желательно, чтобы он сначала подал заявление об отказе от наследства в Вашу пользу. Если не договоритесь о выгодной Вам очерёдности действий, то лучше производить всё сделкой купли-продажи. Если будет нужно, могу помочь с составлением (и регистрацией) договора.

20.01.2013, 15:17
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ! При необходимости обязательно с Вами свяжусь!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

1158 ГК РФ (отказ в Вашу пользу) - так быстрее в плане оформления. Или брату получить свидетельство о праве на наследство, затем свидетельство о собственности, а потом заключить с Вами договор купли-продажи.

20.01.2013, 02:58
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

По закону, Алексей, конечно, следует применить ст. 1170 ГК РФ. Но на практике лучше 1 вариант с отказом от наследства. Так проще и без галиматьи.

20.01.2013, 03:08
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

1170 ГК к Вашему случаю вообще не подходит! Вы не обладаете преимущественным правом перед братом, потому что не являлись долевым сособственником квартиры вместе с тётей, и в квартире этой Вы не зарегистрированы!

20.01.2013, 03:24
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Хм, действительно... Но в общем, лучше отказаться от наследства брату в Вашу пользу. Вот что бывает, когда сам вопрошающий вводит в заблуждение на ночь глядя...

20.01.2013, 03:32

При отказе от наследства в мою пользу,расписка брата будет гарантом в случае признания отказа от наследства недействительным через суд ?Или что выгоднее :через куплю-продажу или дарение.Брат двоюродный. Спасибо!

20.01.2013, 03:49