Возможность взыскания алиментов за три года и лучший способ действий
Я с бывшем мужем не живем вместе уже три года, от брака есть 5 летняя дочь, на протяжении 3 лет он не помогал на алименты подала только сейчас. Могу ли я взыскать с него алименты за три прошедших года? И как лучше это сделать?
Елена, алименты возможно взыскать за предыдущие годы, если только принимались меры ко взысканию алиментов. А так алименты взыскиваются с момента подачи заявления в суд.
2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.
Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.