Однако, постоянную регистрацию задерживают – послали запрос на подтверждение гражданства.
Уважаемый Евгений! Действия сотрудников паспортного стола неправомерны. В соответствии с Законом РФ "О праве граждан на свободу передвижения, выбор места пребывания и места жительства" и другими нормативными документами "обращение с заявлением о регистрации по месту жительства с предоставлением соответствующих документов порождает у ОВД не право, а обязанность зарегистрировать гражданина по месту жительства". ОВД обязаны зарегистрировать Вас в течение 3 дней. Проверка подлинности паспорта при регистрации по месту жительства не предусмотрена никакими нормативными актами. Скорее всего, действия сотрудников ОВД направлены на получение "вознаграждения". Вы можете обратиться в суд с заявлением об обжаловании действий должностного лица, если конечно, паспорт получе Вами на абсолютно законных основаниях. При этом Вы можете заявить также требование о возмещении причиненного морального вреда. С уважением, Дмитрий Константинович.