Подделанные бумаги и алименты - история женщины, которая родила ребенка после искусственного оплодотворения без брака

Вопрос №2139524 из г. Истра
опубликован 20.01.2013, 17:57

После исскуственного оплодотворения, которое сделал с женщиной, с которой не зарегистрирован появился ребенок. В клинике подписывал бумаги, якобы я согласен, и являюсь ее мужем. Фамилию ребенку она дала свою. Поссорились, разошлись. Сможет ли она подать на алименты? И если сможет присудить мне алименты, то могу ли я после этого потребовать изменить фамилию ребенка на свою?

Лучший ответ
Рекомендуется

Михаил!

Если отцовство будет в судебном порядке установлено, то право на получение алиментов будет, как и Ваше право требовать на изменение фамилии и отчества.

20.01.2013, 21:30
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации

Семейный кодекс Российской Федерации

Алименты - да. Фамилию - нет.

20.01.2013, 18:01
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Михаил, не совсем понятно, что значит "В клинике подписывал бумаги, якобы я согласен, и являюсь ее мужем."?

Согласно закону

Статья 48. Установление происхождения ребенка

3. Отцовство лица, не состоящего в браке с матерью ребенка, устанавливается путем подачи в орган записи актов гражданского состояния совместного заявления отцом и матерью ребенка; в случае смерти матери, признания ее недееспособной, невозможности установления места нахождения матери или в случае лишения ее родительских прав - по заявлению отца ребенка с согласия органа опеки и попечительства, при отсутствии такого согласия - по решению суда.

В то же время,

Статья 52. Оспаривание отцовства (материнства)

3. Супруг, давший в порядке, установленном законом, согласие в письменной форме на применение метода искусственного оплодотворения или на имплантацию эмбриона, не вправе при оспаривании отцовства ссылаться на эти обстоятельства.

www.consultant.ru

© КонсультантПлюс, 1992-2013

В данном случае, речь идет о супруге. Каковым Вы не являетесь. Так что, ответ на Ваш вопрос зависит от многих обстоятельств. И в первую очередь, от того, что Вы в реале желаете получить. И здесь без консультации с реальным адвокатом/юристом не обойтись.

А так, в принципе, положительные ответы и на первый и на второй вопрос.

Всего доброго.

20.01.2013, 18:07
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Вот выдержка из ст.52 СК РФ,но тут речь идет о муже и жене,у Вас вопрос требует более детального ознакомления с документами которые вы оба подписывали. Признавали ли Вы свое отцовство и как это происходило .Фамилию можно поменять с согласия обеих родителей.

3. Супруг, давший в порядке, установленном законом, согласие в письменной форме на применение метода искусственного оплодотворения или на имплантацию эмбриона, не вправе при оспаривании отцовства ссылаться на эти обстоятельства.

Супруги, давшие согласие на имплантацию эмбриона другой женщине, а также суррогатная мать (часть вторая пункта 4 статьи 51 настоящего Кодекса) не вправе при оспаривании материнства и отцовства после совершения записи родителей в книге записей рождений ссылаться на эти обстоятельства.

20.01.2013, 18:10
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Фамилию она могла дать и свою.

. Кто записан отцом с свидетельстве о рождении ребенка???

20.01.2013, 18:32
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Я бы дал на оба вопроса положительный ответ. ДНК-экспертиза подтвердит Ваше отцовство, тогда Вы - отец. Присвоение ребёнку Вашей фамилии - это тема для судебного разбирательства.

20.01.2013, 20:12
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Насколько я понимаю, установление отцовства в судебном порядке (о котором говорят коллеги) в Вашей ситуации и не требуется, поскольку Вы уже указаны отцом ребёнка в свидетельстве о рождении. Вы ходили с мамой ребёнка в ЗАГС и подписывали документ о признании своего отцовства? Если нет, то мама ребёнка действительно может обратиться с иском об установлении отцовства.

Клиники часто идут на нарушение, закрывая глаза на те факты, что к ним для осуществления ЭКО обратились не супруги, а лица, состоящие в фактических брачных отношениях. При этом данным лицам дают подписывать стандартный набор документов, из которого усматривается, что обратившиеся, якобы, являются супругами.

Рождение ребёнка у конкретной пары путём ЭКО не всегда означает, что мужчина в данной паре - биологический отец появившегося на свет путём ЭКО ребёнка. Тут тоже имеются некоторые нюансы.

23.01.2013, 22:23

А на изменение фамилии ребёнка требуется согласие обоих родителей.

23.01.2013, 22:25

Установление отцовства производятся в судебном порядке, по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, а также самого ребенка по достижении им совершеннолетия, опекуна (попечителя) ребенка, опекуна родителя, признанного судом недееспособным. При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица.

Согласно п. 6 Постановления Пленума Верховного суда РФ "О применении судами Семейного Кодекса Российской Федерации при рассмотрении дел об установлении отцовства и о взыскании алиментов", заключение экспертизы по вопросу о происхождении ребенка, в том числе проведенной методом "генетической дактилоскопии", в силу ч. 3 ст. 86 ГПК РФ является одним из доказательств, которое должно быть оценено судом в совокупности с другими имеющимися в деле доказательствами, поскольку в соответствии с ч. 2 ст. 67 ГПК РФ никакие доказательства не имеют для суда заранее установленной силы.

18.03.2016, 15:20

Жил с девушкой около года говорит что родила от меня я узнал про измену с ее стороны мы жили не расписаны.Просто гражданский брак она щас заявляет что подаст на алементы сможет ли она это сделать к чему мне быть готовым?

18.03.2016, 09:02

Сможет, если установит Ваше отцовство в отношении ребенка.

18.03.2016, 09:04

Ваш ли это ребенок будет установлено экспертизой, назначенной судом. Уклоняться от нее бессмысленно. Суд просто посчитает факт установленным. Если Вы будете признаны отцом, то готовьтесь платить алименты в размере 1/4 всех доходов.

18.03.2016, 09:05

Cергей, если ребенок Ваш, то суд с помощью экспертизы при грамотных действиях с ее стороны установит это.

18.03.2016, 09:08

алименты можно взыскать с отца ребенка не зависимо от регистрации брака. т.е. если в свидетельстве о рождении вы записаны отцом то будете платить алименты. Если вы не записаны отцом, то только в случе установления отцовства (это можно сделать через суд)

18.03.2016, 09:23

Иск о взыскании алиментов может быть подан только в случае, если ваше отцовство будет установлено судом.

18.03.2016, 09:29

Добрый день! Вам необходимо установить отцовство ребенка, а дальше суд решит взыскивать с Вас алименты ли нет

18.03.2016, 09:33

Здравствуйте. Вначале ей нужно в судебном порядке (если вы не согласны) установить отцовство в отношении ребенка. Обычно это подтверждается экспертизой ДНК. При установлении отцовства она имеет право взыскать алименты с отца на содержание ребенка.

18.03.2016, 10:59

Можно оспорить отцовство в судебном порядке, будет проведена экспертиза.

18.03.2016, 11:47

Добрый день!

В случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца ребенка происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей, опекуна (попечителя) ребенка или по заявлению лица, на иждивении которого находится ребенок, а также по заявлению самого ребенка по достижении им совершеннолетия. При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица.

С уважением, Е. С.

18.03.2016, 14:53

К судебному разбирательству по поводу установления отцовства, экспертизе ДНК, если ребенок Ваш- к алиментам.

19.03.2016, 08:51

Здравствуйте!

Можете быть спокойным. Сначала ей придется доказать что ребенок - Ваш через экспертизу.

19.03.2016, 09:12